Техника
Специалистам в электрике
Есть проблема... Подвел электричество от дома к бане. Кабель идет от счетчика с предохранителя. В бане стоит 3 УЗО, от каждого далее разводка по розеткам и освещению. Включил предохранитель: все нормально, не выбивает. Далее включил в бане 3 УЗО: все нормально, не выбивает, но свет не горит, в розетках напряжения нет... Индикаторной отверткой проверил - показывает напряжение и на фазе и на нуле на УЗО как на входе, так и на выходе. В доме на предохранителе так же показывает напряжение на фазе и на нуле. В чем может быть причина? Шуточные ответы и типа вызови электрика прошу не писать, прошу ответить людей понимающих, проблема серьезная.
Отвёртка - индикатор, (дуромер) показывает, лишь ВЕРОЯТНОСТЬ - ёкнет не ёкнет! В Правилах - вообще - запрещена к использованию! Если длина кабеля превышает 3-4 метра, она покажет наведённое напряжение в "0" проводе!
Правильно говорят - если нет ИН-1, или вольтметра - проверяй контролькой, всё-таки - нагрузка!
УЗО нужно ставить у счётчика, что-бы был защищён и кабель + отсутствие влажности, которая в бане - повышенная! .
Контур заземления - НЕОБХОДИМ - без него УЗО нормально работать НЕ БУДЕТ!
правильно тебе подсказывают-сделай контрольку из лампочки.... и сразу найдёшь где что потерял. но по всем признакам-отсутствует ноль.
Bob обрыв по нулю.
Так развел, видимо. Нарисуй то, что сделал, на бумажке и найдешь ошибку.
На нуле индикаторная отвертка не должна светиться, похоже - развел везде фазу.
Вообще с баней осторожней надо, разводка, выключатели и лампы должны быть
влагозащищенными, лампа в плафоне с обрешеткой. В идеале - не 220, а 12-36 вольт.
А нахрена в бане розетки?..
На УЗО надо провода вход и выход поменять местами.
Неправильное подключение УЗО.
Второе что может быть : наличие "показывает напряжение и на фазе, и на нуле на УЗО как на входе, так и на выходе " не даёт гарантии, что ноль подключен. Надо проверить крепление контактов ноля.!
Неправильное подключение УЗО.
УЗО всё равно как подключать, всй равно, куда ноль, куда фазу. Заземление ему не нужно. Оно работает на РАЗНОСТИ токов по проводникам.
На вводе в баню смотри, что приходит. Лучше всего тестером. Можно контрольной лампочкой, но это запрещено.
Смотри что приходит НА УЗО
Что уходит с УЗО
Дальтше смотри в распределительных коробках. Может и провод быть плохим-у меня раз было. Отвёртке не верь такой на 100%
Смотри что приходит НА УЗО
Что уходит с УЗО
Если ноль светится - значит нет его...
индикаторная отвёртка показывает напряжение только на фазе. на нуле его не должно быть при выключенной нагрузке, так как отвёртка работает относительно нуля (земли) . Что такое УЗО я не понял (универсальная защита? от ошибок?) . Проверяйте монтаж, попробуйте на прямую, без узо.
Сделай контрольную лампу (Накаливания) 60Вт, и проверяй от щитка до потребителей. А индикатор может и соврать если в доме подключено хотя бы одно мощное устройство. Да и ноль вообще в отсутствии выравнивающих контуров понятие условное, он бывает только на Эл подстанции. А индикаторы светятся и от 12в иногда!! !
И будь осторожен, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ прежде всего!!!
"0" индикаторной отверткой не увидишь, у тебя там "фаза"