Техника
Когда специалисты электрики не понимают акустиков, а связисты не додумались, вам не грустно?
Фото-вырезки взяты из кинофильмов "Командир счастливой Щуки", где акустик вынужден слушать в муках взрывы глубинных бомб. Он лишился слуха... Подводники быстро нашли решение, применив эту схему. А вот связисты до сих пор мучаются, как этот подслушивающий из к/ф "Пятый элемент". Почему так обстоят дела по многим вопросам в разных отраслях и дисциплинах науки? Одни решают проблемы, когда где-то уже давно решено...

Так это же кино. Фриттер, или его аналог, давно является штатной деталью любой разговорной схемы.
А в профессиональной подслушке и компрессоры-лимитеры наверняка есть.
Галия Кучербаева
Фильм про подводников не вымышлен. Это прототип реальных событий.
Ты нарисовал примитивную поипень, и это всё? На что хватило твоей соображалки? Ты одноклеточный.... Системы АРУ применяются с незапамятных времен, так что ты отстал на целых 90 лет, выкидыши от ЕГО вого образования мыслить широкомастабно не способны....))))
Да это же вымысел
Галия Кучербаева
Всё было в реальности, как у акустиков, так и у связистов.
наушники даже 2 ватта не выдадут, хоть усрись! А ты хочешь оглохнуть!
Галия Кучербаева
Вы говорите про бытовую сегодняшнюю технику. Всё то, что отражено в моём вопросе, не выдумка. А быль целой эпохи в прошлом веке. Иначе такие глупости не отражались в фильмах. Их было очень много. Да и такая техника где-то ещё осталась. Я её видел.
Советские пртиллеристы кипяти снаряды чтобы увеличить дальность стрельбы а токари рвстачивали стовлы пушек чтобы установить патроны большего диаметра. Танкисты уничтожали на ст тараном сверхтяжелые немецские ТТ и всё равно задача была выполнена.
А я ещё читал фантастику, как в летящий к марсу корабль попал астероид, упала мощность и передатчик уже не мог обеспечить нужную дальность связи чтоб связаться с марсом. Тогда командир корабля вспомнил что по сравнению с аналоговыми дискретные сигналы позволяют увеличить дальность передачи, вспомнил забытую 100 лет назад азбуку морзе и связь была установлена.
Бред какой то, я спец. в своём деле. Решаю поставленную мне задачу, то, что она сформулирована именно так. не мой головняк.
P.S. Был у меня знакомый токарь, который на требование выточить вот такую штуку, доставал из кармана резинку от трусов и просил размерность детали нанести :-)
Галия Кучербаева
Рад за Вас. Но это всё было.
Узкий спец - беда для дела