Техника
Подвиг связиста
Часто встречаю в литературе описание подвига военных связистов, когда они, восстанавливая связь после обрыва провода, зажимали его концы зубами (если их не удавалось дотянуть друг до друга) , и связь восстанавливалась. А они даже чувствовали, когда начался и закончился разговор, по едва заметным импульсам.. . Физику в школе учила плохо, поэтому не пойму, как такое возможно, ведь провод не электрический.. . Объясните, пожалуйста, с точки зрения техники!
Не думаю, что известный подвиг повторялся сколько-нибудь регулярно. Ведь для восстановления связи можно было провода скрутить, приложить друг к другу и придавить чем-нибудь тяжелым и т. д. Ну сами посудите - вам надо соединить два провода. Проще все же это сделать руками, а не зубами. Видимо, существовал единичный пример такого подвига, когда времени скручивать провода не было - вот здесь, например, описан этот известный подвиг и другие, совершенные связистами.
Вряд ли после соединения проводов зубами связист что-то чувствовал. Как поется в песне "И если медь запоет в зубах, то значит небо зовет связиста" (песня О. Медведева)
Ну, а с точки зрения физики - да, почувствовать можно, причем, импульсы могут быть весьма чувствительны. Особенно, если учесть что ток может течь через провод, язык, тело на землю.
Подвиг заключался в том, что смертельно раненый связист сжимал зубами концы проводов, не имея уже сил скрутить их между собой. Наличие контакта концов между собой подразумевается-ток в телефонном проводе небольшой, иначе связи не будет.
провод электрический
воткни провод подключеный к вилкеэлектрической, в розетку 220в
Провод полевой связной П-376, специально для телефонной связи. Напряжение сигнала при телефонном разговоре составляло что-то около 10 вольт (при соответствующей батарее аппарата полевого телефона) . Чтобы получить представление об этом напряжении и силе тока, можно языком лизнуть сразу два контакта батареи типа Крона (она же 6F22, 6LR21, 1604A, MN1604, Корунд, 522, 6AM6, CR-9V, ER9V). В момент же посыла вызывного сигнала (когда крутили ручку вызова) напряжение в проводе могло доходить до 120 вольт. Бьёт током ОЧЕНЬ СИЛЬНО, так что удовольствия держать зубами оголенные концы провода никакого нет. Это действительно подвиг.
скорее подвигом было само нахождение на передовой и исполнение боевой задачи при этом
что там кто-то однажды сжимал зубами-- не знаю, может глупые придворные писаки насочиняли, сергеи михалковы и тому подобные
один из них во время войны дописался до того, что солдат бегал по полю боя со своей отрованной рукой и грозил ею врагу, как дубиной
думаю, что наиболее яркий подвиг связистов в их делах на передовой
радисты на флоте, во время боя обязаны были чинить разбитую антенну на мачтах крейсера прямо под пулемётным и бомбовым ударом с бомбардировщика, вот пример--- радист Байкин с крейсера "Красный Кавказ" 1943 год
http://nordflot.ru/pages/0055.php
радистов очень часто посылали в группу корректировки огня, что там бывало-- вот пример-- радист того же крейсера Борис Положай
http://nordflot.ru/pages/0910.php
а про "зубами грыз провода"----это больше фантазии
идиотов из четвёртого отродья--- журналюг, большая часть, как их была идиотами во все времена, так и остаются
http://nordflot.ru/pages/0055.php
http://nordflot.ru/pages/0910.php
Писатели по ходу написания героических событий глубоко не вникали в суть физических процессов, а закон Ома обойти все равно нельзя. Для успешного проведения проводной связи на определенное расстояние нужны два провода, чтобы замкнуть электрическую цепь, состоящую из микрофона и телефона, как на одном конце линии, так и на втором. Провод используемый в войсках должен обладать повышенной механической прочностью на растяжение и разрыв, притом сверху покрыт крепкой и надежной оболочкой - изоляцией и поскольку его использовали постоянно в полевых условиях за ним закрепилось название "полевик". Не знаю каким проводом пользовались во время войны, но сейчас "полевиком " называют провод П -274 .Теперь вернемся к Вашему описанию : если был обрыв одного провода, то для восстановления цепи нужно очистить его концы от изоляции и соединить и здесь неважно, извините, зубами или пальцами рук или ног . Если оборван второй провод - процедура аналогична. Иногда правда использовали один изолированный провод, в качестве второго была земля, точнее заземление на оконечных пунктах связи, качество связи при этом здорово страдало но на близком расстоянии до 1 км применялось. Вот Вам вкратце и весь физический процесс .