Техника

связисты (телефонисты). Вопрос по кабелям местной сети (абонентским)

Имеется: в организацию городские номера приходят на одну 100-ку. Она исправна. Часть номеров коммутируется в другое здание по 100-ке длиной 400 м, подвешенной по столбам на железной проволоке. Эта сотка где-то видимо мокнет и многие пары сильно фонят, "землят", коротят. Вплоть до отключения линейного питания со стороны ГТС, в результате чего приходится искать другую, пока ещё живую пару, и переключать номер на неё. По оставшимся в живых парам, городские номера более-менее работают, а номера от внутренней миниАТС Панасоник сильно фонят по любой паре (хотя вызов и разговор проходят). Какие требования по сопротивлению изоляции на землю и внутри пары, и каким прибором его удобней измерять? Пробовал мерить современным цифровым мультиметром XB-868, такое ощущение, что он меряет огурцы, а не сопротивление изоляции. Мегометр использовать мне отсоветовали.
Anara Turemuratova
Алексей, во-первых для обслуживания кабельных линий нужно иметь определенные знания и опыт. Если нет специалистов, то станьте им сами. другого выхода нет. И если опыт по эксплуатации кабеля приобретается во время работы, то прочитать в книгах или в Интернете про параметры кабельных линий кто вам запрещает? Это не секретная информация. И потом, если у вас такая напряженка с финансированием, то не слушайте никого и используйте для измерений старый, добрый мегометр. Можно даже на 500В. Но лучше на 2, 5 КВ. Там есть режим измерения как в килоомах. так и в мегоомах. Тестером тоже можно. Если в нем есть режим на 10 МОм. Но, учтите, что этот тестер стоит 8000-10 000 руб. А денег-то у вас нет. Так, что измеряйте мегометром ваш гнилой кабель и срочно его ремонтируйте. Потому, что таких связистов, которые в кабельной линии длиной 400 м только меняют пары и ничего больше не умеют надо или обучать или гнать в шею. Пока вы не доведете сопротивление изоляции кабеля хотя бы до 10 МОм у вас будут постоянные проблемы со связью и ежедневные выволочки от руководства. Вам это надо? ЕПРСТ, мне бы ваши проблемы! А, что бы вы делали если бы у вас было 70 км кабельных линий при полном отсутствии кабельщика? Приходится вот в таких условиях быть от скуки на все руки. Учитесь. А ваш случай-то пустяковый.
Вероника Максимова
Лучший ответ
Anara Turemuratova как ремонтировать замокший в неизвестном месте кабель?
Я предлагаю начальству купить и протянуть новый кабель, вместо этого 30-летнего.
если денег на ремонт кабеля нет, то попробуйте проблемные пары "разбить",т. е. включить "вразнопарку".это на какое-то время вам поможет. если нужна метода как это сделать-пиши в личку.
Natali Natali
Сопротивление абонентской более 20 килоом (всего лишь) на землю и между жил гарантирует (т. е должно) её работу.
Практически, сообщение появляется при сопротивлении менее 100 килоом.

Измерять тестером. Если не измеряется, прибор зашкаливает или отклоняется вле5во, это "Постороннее напряжение", что свидетельствует о сообщении между парами кабеля или гальванике, то есть сырости в кабеле. Более продвинутый прибор просто не нужен. Будет хорошая изоляция--он покажет, что всё хакей.
Evgeny Kopytsin
Прибор ИРК-ПРО маряет все, что Вам нужно.
Если будет хотя-бы1 МОм то Вам хватит.
Тестером не померять - там много помех.
Anara Turemuratova ИРК-ПРО Гамма Уникальный прибор нового поколения. Цветной графический дисплей с высоким разрешением 800х480. Мощный рефлектометр для магистральных кабелей и городских кабелей ТПП с высоким затуханием. Цифровой вейвлет-рефлектометр. Измерительный мост ИРК-ПРО, сценарии поиска повреждений, протокол поиска. В прибор заложена возможность наращивания новых измерительных и сервисных функций: по мере их появления измеритель легко сможет сделать апгрейд своего прибора.
Цена 79000руб.

Для измерения одного кабеля мне его не купят.
Нужно что-либо более демократичное и доступное по ценам. И желательно, не покупать :-)