На промышленных предприятиях (заводах, комбинатах, фабриках и т. д. ) все работники делятся про направлению деятельности на:
***административный персонал:
- топ-менеджеров (старший руководящий состав - от директоров до начальников цехов)
- руководителей (младшие руководящие должности от зам. нач цехов до мастеров)
***административно-технический персонал:
- консультантов (главных специалистов, экспертов)
- специалистов (инженеров, экономистов и т. д. )
***рабочий персонал:
- рабочих (слесарей, токарей, электромонтеров и т. д. )
- служащих (секретарей, уборщиков, грузчиков и т. д. )
Специалисты, в то числе инженеры тарифицируются по категориям (с убыванием зарплаты и уровня компетенции) :
- ведущий
- 1 категории
- 2 категории
- 3 категории
- без категории.
Специалисты имеют всего одного непосредственного начальника и не имеют подчиненных (кроме случаев выполнения работ по нарядам - допускам) , и их деятельность направлена на выполнение функций HMI "человек - машина". Специалисты могут быть как узких сфер и допусков деятельности, так многофункциональных. Разница в зарплате крайних категорий специалистов весьма существенна и достигает порядка пяти крат. На каждом предприятиии существуют свои ранги и критерии расстановки должностей специалистов, а также их оплаты труда.
Техника
Инженеры на заводе бывают?Какая должность?
Да! Ты не поверишь, но инженер!
Главный. Если есть обычные.
инженер-технолог
инженер-электрик
инженер по технике безопасности
инженер-электрик
инженер по технике безопасности
есть такая прослойка на любом предприятии ИТР
А что за завод? Бо на небольшом винном заводе инженер-электронщик, конечно излишен :-)
Да всякие, Главные, инженеры технологи, начальники цехов, по охране труда. Это, что то типа офицера, но на производстве.
я зам главного инженера я бываю на заводе. зам главного инженера это должность на больших заводах инженеры бывают охраны труда экологии безопасности коммуникаций да почти всего того что можно инженерить. бывают инженеры конкретной установки или процесса.
У меня к примеру официальная должность на машиностроительном заводе: инженер-электронщик.
мастером можно работать