Техника

Имеют право эти люди называться специалистами-инженерами и оставаться на своих прежних должностях?

Специалисты по аппаратной части программированию проектируют промышленный контроллер и допускают грубую ошибку в самом начале разработки - опытный образец ведущего контроллера с интерфейсом RS-485 отказывается передавать или принимать данные по линии связи от соседнего ведомого контроллера с подключенной стандартной нагрузкой 120 Ом. По стандарту нагрузка может подключаться и не подключаться. Это зависит от помеховой обстановки.
Не все контроллеры работают устойчиво (обмениваются информацией с ведущим контроллером) по линии связи на расстояние 1,5 км.

Группа разработчиков игнорирует это и заканчивает разработку с формулировкой в акте-приемки государственной комиссии "без замечаний". Комиссия подписывает акт.

При начавшемся серийном производстве некоторые контроллеры возвращаются в гарантийный ремонт с претензией на работоспособность, но так как они соответствуют всем требованиям ТУ, разработчики отклоняют претензию. Что делать с присланными в ремонт контроллерами они не знают и не могут найти причину отказов на месте эксплуатации.

Причину неработоспособности контроллеров за специалистов нашел и исправил работающий вместе с ними инженер-электрик, замечания которого эти "специалисты" раньше игнорировали и теперь пытаются решение проблемы свалить на него одного - не признают этого исправления. Это исправление позволяет использовать все контроллеры, в том числе и неработающие с небольшой доработкой линии связи на месте эксплуатации.

Специалисты разрабатывают новый контроллер с точно таким дефектом по той же схеме, только пытаются вылавливать неработающие изделия на этапе проверки на соответствие требованиям ТУ. Но дефект при этом проявляется редко и на большой партии контроллеров.
Кустов Игорь
20 лет система ЕГО уродует мозги, после такого обучения выпустить
настоящего инженера не возможно....
Дмитрий Лушин
Лучший ответ
Кустов Игорь Что именно уродует? Думать не учат?
А где попу грел в это время ОТК и почему допустил в производство оборудование? Почему не выявил дефект на выходном контроле, и если выявил, почему не принял меры? Косяки бывают при разработке, это норма. И это не проблема. Проблема когда они выходят в производство. Кто проверял работу инженеров? Кто писал ТИ по контролю на производстве и выходному? Чем занималась комиссия, если её задача - проверять образец на соответствие заданию? Тут на свою работу забили все, и по хорошему поджопник должны получить тоже все.
Кустов Игорь Изделие ТУ соответствует. ОТК как определит что в нем не работает?
Меня заинтересовали слова "соответствуют всем требованиям ТУ". То есть брака нет и техусловия выполнены, иначе заказчик смог бы доказать свою правоту. Проще говоря, изготовитель сделал именно то, что ему заказали, комиссия с этим согласилась. Со стороны заказчика есть единственный выход - изменить техзадание и заказать аппаратуру заново. Объясню, как я это вижу со строны. Судя по тому, что вы пишете проблема лежит не в инженерной плоскости - инженеры, наверняка смогут переделать аппаратуру. - проблема лежит в плоскости финансов и бюрократии. Любая переделка стоит денег и времени. Оформление соответствующих документов обязательно. Изготовитель хочет денег и не хочет потом претензий.
Яна Скиперская
Кустов Игорь Причину нашли и устранили. Речь просто про службы предприятия и про разработчиков, не признающих дефект. Если бы не инженер-электрик - разработчики до сих пор в носу ковырялись и ссылались на ТУ.
Кустов Игорь На месте эксплуатации доработку нужно сделать, правильно. Но причем тут инженер-электрик? В руководство по эксплуатации требование об изменении схемы линии связи введено, но то что у потребителей нет возможности проверить и исправить - договор выполнен, деньги заплачены. Дополнительно платить никто не будет.
Яна Скиперская Я не настаиваю на своей абсолютной правоте, потому что не знаю всех обстоятельств. Я написал исходя из того, что и как изложили вы. Естественно, вы описали не все нюансы и теперь будете дополнять описание, потому что вы-то знаете, что и как происходило, и несомненно будете доказывать, что вы правы (очень возможно, что так и есть!) Тут, для объективности, неплохо бы выслушать и другую сторону конфликта, наверняка у них свои, совсем неглупые аргументы.
Яна Скиперская В принципе - верю. Так бывает, что куча людей не додумываются до простого решения, до которого додумывается кто-то один, однако это не отменяет необходимости изучить мнения всех сторон. Детские или не детские - значения не имеет. Возможно просто "дурочку" включили, кто там знает? Для вас они детские, но у них свои резоны, о которых вам не говорят или просто с вашими не совпадают. Ничего удивительного.
Яна Скиперская Ошибаетесь! Если бы правда была одна, то юристы повесились бы все до одного. :-))
Такое кумовство у нас сплошь и рядом. А умным людям не пробитьсо. Т. к. у нас не любят умных, поэтому мы в .опе по всем показателям.
имеют.
Юрий Живодеров
Кустов Игорь Японцы бы давно уже выгнали таких. Эти нетворчески мыслят.