Техника

Сколько англичан погибало от пуска одной немецкой ракеты ФАУ-2? В среднем.

Пуск 2000 ракет Фау-2, направленных за семь месяцев для разрушения Лондона, привели к гибели свыше 2700 человек (от каждой ракеты в среднем погибал один или два человека) , 6,5 тыс. ранено.
(По другим данным на Лондон упало всего 517 ракет Фау-2 - эффективность 5 человек от одной ракеты)

Министр вооружения Третьего рейха, Альберт Шпеер в своих воспоминаниях пишет: «Нелепая затея. В 1944 году в течение нескольких месяцев армады вражеских бомбардировщиков (союзников, ред. ) сбрасывали в среднем по 300 тонн бомб в день, а Гитлер мог бы обрушить на Англию три десятка ракет общей мощностью 24 тонн в сутки, что является эквивалентом бомбовой нагрузки всего лишь дюжины "Летающих крепостей"»

Но моральный эффект от ракетного обстрела оказался весьма значительным. У. Черчилль писал впоследствии: "Эта новая форма атаки возложила на жителей Лондона бремя, пожалуй, еще более тяжелое, чем воздушные налеты 1940 и 1941 годов. Состояние неизвестности и напряженности становилось более продолжительным. Ни наступление дня, ни облачность не приносили утешения. Мужчина, возвращавшийся вечером домой, никогда не знал, что он там увидит. Жена, остававшаяся весь день одна или с детьми, не была уверена, что муж вернется домой невредимым. Слепая сила этого снаряда внушала человеку на земле чувство беспомощности".
Влад Дядык
Лучший ответ
Да попадалась такая цифра: 2-3 человека в среднем. Германия переоценила эффективность ракет и надорвалась на ракетной программе.
Dashakreed Morozova
ракета несла тонну тротила разрушая дом. Англичане как тараканы хорошо прятались. Разрушенных кварталов было много но погибших мало около 10 человек от одной ФАУ-2.
Виктор 接受海湾
Иван Коуров Заряд порядка 700-800 кг взрывчатки типа амматол (смесь аммиачной селитры с тротилом).
300 человек на один квадратный километр