Кило по 10 легкие.
===
Чтобы сделать правильный выбор, нужно прийти в магазин, и сесть на все велосипеды которые вам нравятся, выбрать тот рама\посадка которого вам наиболее удобна.
Название модели велосипеда - это исключительно рама. Т. е. Стелс - это только рама. Производитель рам обычно не производит ни какие компоненты кроме самой основы, все компоненты закупают у разных специализированных производителей. По этому смотря на название велосипеда, вы смотрите только на раму. На разных рамах может быть совершенно одинаковые комплектующие [переключатели, обода, покрышки, тормоза ...] Но все же рама - это все! О рамы зависит все, как вы будете ездить, как вы будете сидеть на ней и т. д.
Каждый производитель сам разрабатывает рамы. Экспериментирует с применением разных сплавов аллюминия, с формой, технологией сварки и тд.
===
Техника
какой массы велосипед считается лёгким (из доступных по цене для среднего человека)
STELS Adrenalin Disc (2011)
от 12 300 до 12 350 руб.
велосипед для взрослых, горный (MTB) / кросс-кантри, Full suspension (двухподвесный) , колеса 26", передний тормоз: дисковый, задний тормоз: дисковый, материал рамы: алюминиевый сплав, вес 17.94 кг
STELS Pilot 270 (2011)
7 000 руб.
велосипед подростковый, горный (MTB) / кросс-кантри, Full suspension (двухподвесный) , колеса 20", передний тормоз: ободной, задний тормоз: ободной, материал рамы: сталь, вес 15.82 кг
от 12 300 до 12 350 руб.
STELS Pilot 270 (2011)
7 000 руб.
в среднем 15 кг +- это хардтейл с алюминиевой рамой.