Техника
Оружие России!Самое лучшее или само доступное(по ценам)?
Почему покупают то только "туземцы"?
Все что говорят про русское оружие в тв большой миф, реальную силу и качество представляют только стратегические ракеты, все остальное на 20-25 лет оцтает от современных разроботок западных ((((((
Простое в эксплуатации и надежное. Как раз для друзей из развивающихся стран...
лопата сапёрная...
У Рособоронэкспорта существует перечень стран, одобренных для продажи туда оружия. Экспорт оружия сильно завязан на политику.
Т. е. потенциальным противникам наше оружие продаваться не будет ни за какие деньги.
Я бы не сказал, что, к примеру, Индия или Эмираты - это туземцы. Есть у них и деньги и возможность выбирать оружие любой страны.
Где-то наше оружие просто лучшее (например средства ПВО) . Сколько криков начинается при их покупке :-)
Где-то оптимально соотношение цена-качества (Те же танки, Т-90С, к примеру) . США например свои хваленые абрамсы не производит больше 10(15 вроде даже? ) лет вообще - только модернизирует. Да и тех последних модернизаций не густо. Крику только что. .
Или стрелковое, АК сотых серий весьма востребованы там где нет лобби. 101й под натовский патрон по точности практически не отличается от M-16, зато надежность.. . А дальше 300м в бою все равно из подобного оружия не стреляют :-)
Где-то мы продаем б\у - дешево, но удовлетворяет все потребности заказчика в том регионе (зачем платить больше? )
Ну и само собой - политика и разделение рынков сбыта.
Есть оружие которое просто нельзя продавать или экспортное очень сильно урезано по ТТХ, как, например, в случае с Искандером.
Примеров масса.
В общем, Россия один из лидеров в продаже оружия и по качеству и по доступности. Везде кто-то что-то делает лучше. В том числе и внутри "оборонки". БПЛА вон Израиль еще и американцев поучит делать, а мы в догоняющих еще порядком побегаем. Часть электроники лучше Франции мало кто делает. И т. п.
Примеров масса.
Во первых оружие лучше никому не продавать. Потому как есть разные последствия, а например такие что это оружие могут использовать против тебя или скопируют и будут производить сами (калаш копируют в огромных колличествах и нам за это ни копья, или китайцы воруют тенологии к примеру) .
И еще не забывайте многие развитые страны состоят в блоке НАТО и они покупают оружие друг у другп, то есть поддерживают друг друга. Наше оружие вобщемто лучшее в мире, потому как по качеству не хуже или лучше но гораздо дешевле, но есть конечно и такие которые отстали по времени и которые надо менять на новые. А американцы могут делать лучше оружие чем у нас, но только оно будет в десятки раз дороже и это я в прямом смысле. Например самолет стелс B-2 стоил за штуку 2 миллиарда долларов (можете проверить) , сейчас они стоят 800 млн долларов за штуку, это же не эффективно, вместо этого самолета можно купить кучу истребителей. Так же можно сравнить качество калаша и их м-16,наш лучше.
НО НЕЗАБЫВАЙТЕ большинство оружия советское или тех времен разработки, а сейчас у нас плохо с этим делом.
Потому что Штаты больно накажует тех кто посмеет отказаться от покупки их оружия.. . нет, не войной.. . есть куда более действенные экономические рычаги! ;)
Наталья Лунь
Обама мне кореш,но истина дороже!Ставлю пять!
Самое лучшее все наше. Как былоПВО лучшим, так и осталось. Как были танки так и остались, как были ПЗРК, РПГ, так и остались. А про ракеты стратегические говорить вообще нечего. Таже "Сатана" не имеет конкурентов и в будущие лет 30 незаимеют. А насчет экспорта судите по французским "Мистралям".