вы слова-то сами видите?? ?
реактор - то, где происходит реакция. Например - "котел", где идет реакция распада урана, греющая теплоноситель
генератор - устройство, генерирующее (вырабатывающее) что-то, в данном случае - ток.
Техника
чем отличается генератор от реактора (реакт. -это часть ген-ра? реакт. и есть ген-р энергии? ген-р может раб. без реактора?
Реактор
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Виды реакторов:
Биореактор — прибор, осуществляющий перемешивание культуральной среды в процессе микробиологического синтеза.
Дугогасящий реактор — электрический аппарат с изменяемой индуктивностью, служащий для уменьшения токов однофазных замыканий на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью.
Сглаживающий реактор — электрический аппарат для уменьшения пульсации выпрямленного тока.
Термоядерный реактор — устройство, в котором осуществляется управляемая цепная термоядерная реакция, сопровождающаяся выделением энергии.
Токоограничивающий реактор — электрический аппарат, предназначенный для ограничения ударного тока короткого замыкания.
Химический реактор — устройство, в котором осуществляется химическая реакция.
Ядерный реактор — устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция, сопровождающаяся выделением энергии.
ХК «Реактор» — хоккейный клуб из г. Нижнекамска, выступает в молодёжной хоккейной лиге
Генератор
Генера́тор (от лат. generator — производитель) — устройство, аппарат или машина:
производящие какие-либо продукты (генератор ацетиленовый, лёдогенератор, парогенератор, газогенератор, генератор водорода)
вырабатывающие электрическую энергию (электроэнергетические) (электрический генератор) (генератор электромашинный, автомобильный генератор, паротурбинный, гидротурбинный, ламповый, импульсный, радиосигналов и др. )
преобразующие один вид энергии в другой (генератор ультразвуковых колебаний) .
генератор напряжения
генератор тока
генератор постоянного тока
генератор переменного тока
генераторы сигналов — устройства вырабатывающие сигнал (в произвольной энергетической форме) с определёнными математическими свойствами (автогенератор, генератор синусоидальных колебаний, генератор импульсов, генератор шума и т. д.) .
генератор Маркса
генератор Ван де Граафа
генератор Кокрофта-Уолтона
генератор документации
генератор измерительный
генератор псевдослучайных чисел
униполярный генератор
Генератор (фототехника)
Виды реакторов:
Генератор
генератор напряжения
генератор тока
генератор постоянного тока
генератор переменного тока
генератор Маркса
генератор Ван де Граафа
генератор Кокрофта-Уолтона
генератор документации
генератор измерительный
генератор псевдослучайных чисел
униполярный генератор
Генератор (фототехника)
Это разные устройства. На атомных станциях стоят реакторы, от которых (грубо говоря) нагревается и испаряется водаю Пар, в свою очередь, вращает лопасти генератора. И вырабатывается электричество. Генератор может приводится в движение разными способоми. Допустим на ГЭС, приводится напором воды.