Техника

Вопрос, про МБР, Р-36М и Р-36орб. (Внутри)

Не могли бы вы объяснить (сравнить), про МБР, Р-36М и Р-36орб? Почему у них, такой разный, забрасываемый вес? Ведь обычная МБР, разгоняется, ПОЧТИ ДО 7,5 км/с (чуть не хватает до 1-ой космической, чтобы ракета не вышла на орбиту), а поднимается на высоту, аж свыше 1000 км, а орбитальная ракета, движется с 1-ой космической, но высота, всего лишь 120 - 130 км (википедия утверждает, что такой высоты орбиты достаточно, для одного витка, вокруг планеты). Если разница в скорость не слишком большая, а высота сильно отличается, то почему орбитальная ракета, имеет такой низкий забрасываемый вес?
Вы сечку с гречкой путаете. МБР Р-36 это именно баллистическая ракета. Действительно, поднимается высоко, чтобы амерская пво/про не дотянулась до них в тот участок траектории, пока горит топливо и ракету с едрен батоном легко засечь. Дальше она движется с разгона, по инерции, по законам небесной механики - отсюда и название "баллистическая". Но расплата за эти ваши 1000 км - больше топлива и меньше дальность. После того, как пиндосы заапгрейдили свои эти ПРО, возник хитрый план - пущать ракеты не через Севполюс, а через Южполюс или даже еще какнить в обход, низенько-низенько, чтобы не догадались ))). Уменьшенная высота подьема вылилась в такую экономию этого вашего гептила, что позволило рядом с Бонбой замутить тормозные движки и протча. А топлива как раз хватало на орбиту в один виток вокруг глобуса, что вполне позволяло "нам" дотянуться до "ихних" школ и детсадов, во имя высшей справедливости, есессна. МБР Р-36 допилилась напильником, получила приставку "орб" и стала не баллистической, а "орбитальной". Такие дела. Казахи получают "дань Орде" в виде бабла за "аренду Байкодрома", ухмыляются и смотрят на эти все политично-ядерные песни и пляски как на говно...
Diko Orazbaeva
Лучший ответ
Михаил Девель Не могли бы уточнить? Р-36 стала орбитальной, а почему так сильно уменшился её полезный груз? Понадобилось больше топлива, чтобы затормозить ракету?
Вы что-то перепутали: МБР никогда не поднимается на 1000 км.
Разница в полезной нагрузке от того, что кроме высоты, ракета-носитель должна иметь ещё и более высокую скорость.
Михаил Девель Цитата из википедии: При полёте по оптимальной траектории при межконтинентальной дальности ракета поднимается на высоту до тысячи и более километров [13]