Техника

Почему снег, покрытый сажей или грязью, тает быстрее, чем чистый?

Потому что свет, попадая на предметы темного цвета, заставляет быстрее вращаться электроны и прутоны, отчего возникает наноэлектромагнитная индукция, направленная перпендикулярно полю ротора, которая заставляет эти предметы выделять тепло, усиливающее нагревание снега, чайников и т. д. Кстати сейчас в Сколково ведутся усиленные разработки генератора, работающего на этом принципе.
Sашуlя Ким
Лучший ответ
Практика этого не подтверждает. Чистый снег на полях уже стаял, а грязная черная обочина дороги - еще нет. Обычная картина в апреле!
Abdugulom Valiev
Потому что белый цвет отражает всю энергию - ну или почти всю - с поверхности предмета, а черный - наоборот поглащает
тёмное и чёрное поглощает лучи и нагревает
белое- отталкивает
Под толстым слоем грязи и сажи снег тает медленнее, так как он под действием накопленного тепла превращается в лёд.
Вадим Абкаиров
на чистом под солнцем образуется плотная корочка (отчего он иногда напоминает меренгу).. . а темный налет - ну как темная одежда - притягивает солнечный свет...
Потому, что грязь-сажа темнее, а значит меньше отражает свет/тепло, а значит - лучше греется.. . особенно-на солнце...
Шин-Хе Пак
Степень поглащения солнечной энергии больше на черной поверхности
(на светлой лучи отражаются, ) Соответственно и разогрев черной поверхности будет сильней, чем белой.
Вобщем то вопрос второго класса :)
Светлана ***
отражает хуже и больше поглащает тепла
потому что сажа и грязь сохраняет в себе тепло тоесть боьшая теплопроводность.