Техника

Почему у транспорта с электродвигателем разгон гораздо быстрее, чем у транспорта с бензодвижками

Необязательно. Это зависит от назначения агрегата, и его мощности. "Формула-1" разгоняется палюбас активнее электровоза, хотя он в несколько раз мощнее нее :-)
Тут скорее нужно говорить не об интенсивности разгона, а о динамической характеристике. Электродвигатель может выдать свой полный крутящий момент прямо из неподвижного положения. А тепловой двигатель не может быть неподвижным, поэтому приходится применять "сцепление" - а это сразу ограничивает и быстроту управления, и эффективность трансмиссии на околонулевых скоростях. Обороты-то низкие, на них тепловой двигатель не может показать всех своих возможностей. А уж когда он выйдет на свои рабочие обороты (где-то выше середины по его шкале тахометра), он выдает крутящий момент наилучшим образом. К тому времени электромобиль, конечно, улетит далеко вперед :-)
Алексей Рычков
Лучший ответ
Потому что ДВС всего ОДИН, а мотор-колес ЧЕТЫРЕ! И кратковременно их можно перегружать до 3-х раз. Вот электроны и выстреливают. Батарейка правда быстро садится. У ДВС такое никак не проканывает...
И что дальше? Эл. мотор на этом и останется 100км\час, а ДВС разгонит до 300 км\час, что эл мотор не сможет.....
Потому, что когда ротор электродвигателя стоит, на нём максимальный крутящий момент.
Магнитное поле то всё равно крутится!
А у ДВС, он только за счёт инерции маховика присутствует.
Поэтому для ДВС приходится делать сцепление и трогать машину с места при повышенных оборотах.
ты серьезно?
Потому, что в транспорте с эл.двигателем не надо переключать передачи, за счет этого скорость разгона увеличивается по сравнению с транспортом на горючем.
потому, что нет 4-х тактов и прочей механики, например.
Роман Лагутин
Двигатель сразу выдает мощность, как только подаеться команда, двс требует секунды.
Roma Teter
Олеся Морозова двс на низах и малых оборотах всегда имеет провал мощности.
и особенно высокооборотный.
его характеристика тяги далеко не идеальна.
поэтому ему нужна коробка передач.
електродвигун тянет совсем по другому.
и имеет хороший момент тяги с почти с ноля оборотов.
коробка с кучей передач ему ненужна.
все заменяет контроллер скорости оборотов и автоматика управления режимами
Не факт. Смотря какой бензадвигун.
К*
Кристя=) *****
Какой самый быстрый разгон до 100?
В мире появился новый рекордсмен спринта 0-100 километров в час среди электрокаров — крошечный автомобиль родом из Германии. Построенный силами 20 студентов команды GreenTeam из Университета Штутгарта электрокар разогнался с места до «сотни» всего за 1,416 секунды.
Перегрузка 19,62G.
Коля Коля