Техника

Почему электро транспорт не внедрен повсеместно?

1. У аккумуляторов, даже самых современных, очень плохое отношение энергия/масса по сравнению с углеводородным топливом. Для понимания: 4 кг литиевых аккумуляторов содержат примерно столько же энергии, скольок образуется при сжигании 100 мл бензина.

2. Необходима развитая инфраструктура зарядных станций. Причём плотность их должна быть гораздо больше, чем АЗС.

3. Аккумуляторы плохо работают при низких температурах, а заряжать их на морозе вообще нельзя.

Вывод: электротранспорт пока актуален для технологически развитых регионов с высокой плотностью населения, небольшими расстояниями и мягким климатом. Что мы, собственно, и наблюдаем в странах Запдной Европы.
Руслан Карпов
Лучший ответ
А зачем? Ты полагаешь, что электричество с неба берется, что ли? А для чего же на электростанциях уголь жгут, мазут, газ? Загрязняя при этом окружающую среду по самое по некуда... Ты полагаешь, они это делают, чтобы согреться, что ли?
Sergey Klybik
Коротко: нерентабельно.
Виктор Чайка
Троллейбус -- в каждый двор? А морда не треснет? Или вы про аккумуляторы? А ничего, что у нас полгода зима?
Центр Байкал
Для этого нужно хорошо вкладываться. А в условиях высоких налогов и конкуренции это становится непосильной задачей для большинства бизнесменов. Полное переоснащение производственных мощностей дело крайне затратное и требует времени. Недаром сейчас Маск в трудном положении..
К тому же нефтебароны пока не хотят рубить курицу несущую платиновые яйца. К тому же КПД такого транспорта будет куда меньше, чем традиционные ДВС. Ведь между топливом и полезной мощностью появится последник, то есть электростанции, которые существенно увеличат конечную стоимость передвижения. ДА и ещё будут проблемы с аккумуляторами, которые стоят половину авто. Представь для того чтобы тебе ездить на транспорте, нужно раз в 3 года менять аккумулятор отдавая несколько десятков тысяч зелёных. Это не считая расходы на обслуживание остальных частей авто. Несмотря на отсутствие ДВС там всё таки остаётся механическая часть редуктор и ходовая часть и забыл упомянуть система охлаждения электродвигателя.... Электроника авто которая управляет всей конструкцией..
Ника Лика
Потому что Мишка Прохоров с Еб мобилем всех наебал.
Потому что на Земле нет столько электростанций, чтобы хватило на все машины эквивалентной мощности.
Потому что это стоит неадекватно дорого.
Потому что экологичность этой затеи - хуже, чем какие нибудь фильтры на ДВС
Никита ....
Что вы имеете ввиду? От Москвы до Владивостока можно проехать по электрифицированной железной дорогое, во многих городах есть трамваи-троллейбусы-метро. На предприятиях часто используют электрокары, самоходные тележки и транспортеры с электроприводом. Модным стали всякие самокаты и электроскутеры. Многие морские суда приводятся в движение электричеством, вырабатываемом атомной или дизельной электростанцией. По-моему, довольно широко распространился, если говорить в общем.
В нашей стране его долго не будет. Он зимой бесполезен, аккум садится как китайская батарейка на холоде
Яна))) Шляжко))
потомучто гадит только в китае, где его делают.

а его его уже и не делают, мировые запасы ресурсов кончились
Тебя ждет
а те это надо? научится над нормально жить.. а там уже и не надо ---гравики будут типа тарелки!
Потому что у кого-то может бизнес рухнуть
Алёна. Шатилова
Не было раньше подходящих аккумуляторов (достаточной емкости на киллограмм массы). Но сейчас появляются, так что может и будет внедрен.
Рома Кусков
Потому что дорого и опасно, при аварии аккумуляторы взрываются.
Дорого и невыгодно.