Техника
Почему на эскалаторе резинка на поручне едит быстрее, чем сама лестница???
Этот вопрос появлялся на "ответа" раз десять, а мнений было с полсотни! Самое забавное: "Чтобы люди, которых заставляют периодически перехватывать руку, не замечтались и забывали, где они находятся, а то возможны травмы при сходе с экскалатора" :)) Пришлось провести эксперимент на разных станциях московского метро. Оказалось, что поручень иногда и отстает, причем расхождение со ступеньками может быть самым разным - от метра в минуту и более - до всего 10 см/мин. Знающие люди объяснили, что это небольшая несостыковка в механике и эффект трения, и что в современных эскалаторах установлена электронная система синхронизации, так что скорости практически одинаковые. Эксперимент продолжается. О результатах будет доложено. Так что задайте снова этот вопрос через годик - другой, но только в тот момент, когда я буду на "ответах", а то не увижу его - уйдет вдаль.. . :))
Алтынай Файзулина
Я тоже замечала, что иногда рука отстает)))
привод один, нагрузка на эскалатор больше, поэтому происходит небольшое торможение, но решили это не страшно.
Умом Россию не понять
Потому-что на ней никто не стоит.
Поручень эскалатора перетянут или имеет слабое натяжение. поэтому его скорость отличается от скорости лестничного полотна. Привод у них один.
Разные способы приведения в движение:
одна - ступени - цепная передача,
другой - перила -разновидность ременной передачи.
Ей характерна такая мерзость, как проскальзывание. Механику надо чтить и знать.
Год назад признали - и занесли в разряд "Золотых"
одна - ступени - цепная передача,
они управляются разными механизмами, скорее всего они плохо синхронизированы друг с другом, но возможно так задумано ..
В полне возможно не знаю, моё предположение что механизм конечно с одного привода, шкив где идёт поручень имеет больший диаметр чем где трап. Меня это не беспокоит и не создаёт неудобств, да и для вас тоже думаю.
Алтынай Файзулина
Да мне просто интересно)))))) Забавно ведь получается))))
в РФ так всегда и везде, зато весело!!!!
синхронизацию недонастроили
Одинаково едет!
Алтынай Файзулина
А Вы попробуйте руку на резиночку это положить и посмотрите на сколько она раньше Вашего тела приедет)))))))
не тока в рф, в киеве и харькове тоже. тоже интересно мне
потому что сделано в России