Техника
Почему у эскалаторов в метро перила всегда движутся чуть быстрее, чем ступеньки?
Правда интересно. Когда маленькой была, всегда задавала себе этот вопрос при поезке в метро. Сегодня, когда ехала в универ, вдруг опять он пришел в голову, решила здесь спросить.
Точно одинаковой скорость сделать невозможно - потому что ничто в реальном мире не бывает идеально-точным.
Поэтому делают так, чтобы перила двигались чуть быстрее, но ни в коем случае не медленнее, чем ступеньки - потому что если перила будут отставать от ступенек, люди начнут падать назад, и некоторые не удержатся на ногах. Специалисты считают, что если перила уходят вперёд - человек с большей вероятностью перехватится, но не упадёт вперёд. Так что сделано это вполне осознанно - с учётом результатов тщательно проведенных исследований.
Анастасия .
сколько раз слышала что перила у эскалаторов движутся быстрее, но никогда не встречала подобного. Не важно эскалатор в магазине или в метро всегда обращала внимание на то что они одинаково движутся...
На лестничном полотне много народу вот и тяги не хватает. Да и потом нагрузка на полотно может быть и 70 кг. . а может быть 3500 кг (если 50 человек стоят) , а на перила она меняется незначительно. А ставить точный регулятор для этого не имеет смысла.
мине и медленнее попадались
Не всегда, бывает и наоборот. Это зависит от натяжения поручня. При правильной натяжке они идут с одинаковой скоростью, допукаемое отклонение +/-2% от скорости лестничного полотна. Со временем поручни вытягиваются и меняют свою скорость (приходится регулировать натяжение поручня, чтобы он шёл с определённой скоростью).
Люди сходЮТЬ и заходЮТЬ, нагузка меняется, вес у лЮдей- разный, и жмуТЬ на перила по-разному. Поэтому, отрегулировать сложно.
потому что отрегулировать что бы они одновременно двигались возможно, но очень зай***сто и никто не хочет это делать, поэтому делают приблизительно одинаковую скорость.. . меня саму этот вопрос с детства мучал, нашла того кто ремонтирует эскалаторы и спросила))))))))))))))))))
что бы не уснуть....
Потому что. они сидят на разных валах на одной оси, видимо. А скорость прокручивания перил и эскалатора зависит от диаметра вала и от длины ленты. Вот эти два соотношения и не могут, наверное, подобрать. А делают их стандартными ))