Техника
Почему поручень эскалатора убегает вперед?
Из за экономии на шестеренках и дифференциалах или двигателях? Сколько не ездил и не видел разных всяких, хоть в метро, хоть в маркетах везде одно и тоже - рука медленно ползет быстрее :)
Павел Косенко: Я живу на Парке Победы. И всякий раз в метро одна и та же история. Спускаюсь по эскалатору и замечаю, что поручень едет быстрее ступенек. На некоторых станциях бывает наоборот - поручень отстает. Не могу сказать, что это меня бесит: я иногда сплю на ходу по утрам, а когда рука скользит, это меня будит. Но всё-таки, в чём тут соль?
Михаил Кухтенков, главный конструктор завода «ЭЛЭС» , производящего эскалаторы для метро (Санкт-Петербург, 17-я линия Васильевского острова) :
Есть такая проблема. Я объясню, в чём суть дела. Поручни двигает приводной блок - грубо говоря, такое большое колесо, спрятанное под ногами на входе и выходе с эскалатора.
Итак, колесо вращается, блок из-за трения с резиновыми поручнями стирается, поэтому со временем диаметр колеса уменьшается. По этой причине мы изначально делаем новые колеса на 2% больше теоретического диаметра - и поручни начинают бежать впереди ступеней. Нашими правилами допускается расхождение в скорости ступеней и поручней - также в 2%. Это нормально. Вывод: если рука едет вперед - эскалатор новый. Если параллельно - эскалатор прожил полжизни, если назад - его пора ставить на капремонт: износился приводной блок. Таким образом, любой пассажир может проводить «народную диагностику» оборудования подземки.
Irinka *****
Это слишком просто. :) Мы тут о логике рассуждений спорили, кто до чего додумается. ;)))
лента- резиновая, она немного растягивается. сверху она тормозится о направляющие, руками пассажиров итп, снизу практически висит свободно. Естественно, гна растянум участке линейная скорость выше средней.
Дмитрий Литвин
Если бы руками пассажиров она тормозилась, то она бы ехала назад, а так она везде, и на спуске и на подъеме едет вверх.
Аня Мысливец
я ездил на эскалаторах один, никаких посторонних рук не было.
Неисправен эскалатор. В Стокмане (Хельсинки) не убегает.
Дмитрий Литвин
В крутых эскалаторах этот руколожитель выполнен из стальной ленты, которая находится всередине. Где выше, где ниже - зависит от длины "беговой дорожки".
экономить там не на чем...
Аня Мысливец
да что вы. экономия как раз на дифференциале!
Дмитрий Литвин
Есть на чем. Почитай нашу дискуссию в комментах к каждому ответу, поймешь.
А он чисто резиновый значит внутренняя часть крутится одинаково с металооснОвными ступеньками, а внешняя немножко больший путь проходит. Я над этим вопросом задумался в года 3-3,5, в 6 уже успешно его решил, когда понял, что такое линейная и угловая скорости на примере спиральных галактик.;)
Аня Мысливец
и что дифференциалом проблему не исправить?
радиус окружности больше-они на одном валу со ступеньками
Аня Мысливец
что мешает их развязать и сделать с независимыми движками и подстроить одинаковую скорость?