Техника

Так! Почему все же поручни эскалатора движутся быстрее самого эскалатора ?

Людмила Агеева
Ответ представителя метрополитена:
.."Разная скорость движения поручней и ступеней связана с особенностями конструкции эскалатора. Лестничное полотно состоит из ступеней и тяговых цепей, оно приводится в движение с помощью электродвигателя и редуктора. Поручень движется в результате вращения приводного блока. Со временем приводные блоки снашиваются, а их диаметр уменьшается, поэтому поручни начинают двигаться быстрее. По нормативным документам, скорость движения поручня не должна отличаться от скорости движения ступеней более чем на 2 %. Мы это контролируем, а небольшое различие скоростей — это не проблема и не опасно.
Никакой функции у разницы скоростей нет. Иногда мы просто отшучиваемся, что разная скорость нужна для того, чтобы пассажиры не заснули на эскалаторе. Но на самом деле это вряд ли помогло бы..."
К.
Кристюфффка . . . . .
Лучший ответ
Людмила Агеева так и думал
прозкальзывают
чтобы было к чему стремиться
Это связано с тем, что у человека, впервые (или редко) пользующимся эскалатором, может закружиться голова, потеряться равновесие, при этом он хватается за поручень.
Поручень, легким опережением, наклоняет человека вперед, по ходу эскалатора, не допуская опрокидывания человека назад-вниз.
Это относится и к гражданам под °)
Необязательно быстрее. Бывает и медленнее. Почему? Потому что у поручней нет зубцов, а в движение они приводятся гладким шкивом. Между тем, резина эластична, и в зависимости от количества трения на протяжении эскалатора она может слегка подтормаживаться относительно ведущего шкива. Учитывая это, шкив обычно вращается чуть быстрее, чем надо - чтобы компенсировать эту фрикционную неточность. Но поскольку количество трения сильно зависит от нагрузки на эскалатор (сколько рук держится за поручень), от износа резины, от температуры и даже влажности воздуха, то скорость поручня всегда "гуляет" туда-сюда. В один день она может оказаться завышенной, в другой - заниженной. А может по много дней на одном уровне держаться.
С этим недостатком никто и не думает бороться, в нем даже плюсы есть - он не позволяет уставшему человеку заснуть, пока он едет на эскалаторе.
Макс Ivantsov
чтоб не заснул на галопе
Деми .
Чтоб ты не заснул))))
Сулу Исаева я же говорю на йобнутый вопрос такие и ответы
У них радиус меньше.