Техника

Почему в метро перила двигаются быстрее, чем сам эскалатор? и надо каждые 10 секунд руку назад переставлять

Приводы разные. На ступенях зубчатый, на перилах фрикционный.
Для фрикционных механизмах характерен износ (да и проскальзывание бывает). Диаметр приводного фрикционного обрезиненного шкива не сильно, но уменьшается в процессе работы. Лента поручней тоже изнашивается, увеличивая свою длину по внутренней стороне.
- Соответственно, с уменьшением диаметра изменяется и линейная скорость на приводном шкиве
- Износ резинового поручня уменьшает его натяжение. Возможно дополнительное проскальзывание. А изнашивается он не хило на бронзовых направляющих при изгибах на входе и выходе с эскалатора.

С целью продления срока эксплуатации, диаметр колеса делается на 2% больше, чем это необходимо. Поэтому с новым колесом скорость поручней быстрее чем ступеней, у проработавших до допустимого износа ленты и шкива - она одинаковая, а у изношенных - лента поручня отстаёт от движения лестничного полотна.

Правила устройства экскаваторов допускают двухпроцентное расхождения скоростей. Синхронизация возможна, но дорого, да и усложнение надежность не повышает.
Сакен) Ильясов..
Лучший ответ
Ходят слухи, что это делается умышленно, чтобы не дать человеку заснуть - это ведь опасно. Но я думаю, это просто неточность механизма. Ведь перила связаны с остальной механикой чисто фрикционно, без жесткого сцепления какими-либо зубцами. А такая передача имеет свойство постепенно накапливать погрешность. Чтобы более-менее компенсировать ожидаемое отставание этой резинки от ступенек, передаточный коэффициент на ее шкив умышленно выбирается чуть больше, чем надо. Перила, хорошо прижатые к шкиву, из-за этого чуть опережают ступеньки, а по мере износа скорости постепенно уравниваются, и может даже появиться отставание. Это как бы "меньшее из зол", разумный компромисс такой.
Amit ....
это где так?в нормальных городах всё синхронизировано
Gus G
Бросай к уям эту затхлую маскву рви когти на колыму или там в якутию
Денис Мартыненко я не в Москве
Денис Мартыненко метро есть и в других городах
Денис Мартыненко в Якутию? там же очень холодно.. замёрзну
Это сделано для безопасности, что бы ты не уснул и не покатился кубарем вниз, собирая всех остальных.
это что бы руки отрывало у пассажиров
Игнатий Шамов
т. к. изнашиваются быстро и поэтому их делают с запасом
Синхронизатор не работает
Денис Мартыненко так уже который год..
даже хорошо,не заснёшь
Danil P
Денис Мартыненко но задалбывает каждые 10 секунд руку назад двигать
Вопрос древний:
ответ - чтобы не засыпали и на выходе не падали, спотыкаясь
Перила в метро движутся быстрее, чем сам эскалатор, потому что они работают на механическом приводе, который может двигаться быстрее, чем электронный привод, который используется для движения эскалатора. Кроме того, скорость перил может быть установлена выше, чтобы обеспечить большую безопасность для пассажиров.

Что касается переставления руки каждые 10 секунд, то это рекомендуется для безопасности пассажиров, чтобы предотвратить защемление пальцев между перилами и стенкой эскалатора. Это особенно важно для детей, которые могут не понимать опасности и могут легко защемить пальцы. Поэтому пассажирам рекомендуется держать руки на перилах, но периодически переставлять их, чтобы избежать этой опасности.
Dima Kamar