Техника
Почему в метро, поручни всегда едут быстрее чем ступени?
У всех частей эскалатора одна угловая скорость, т. е. число оборотов за единицу времени. Поручни находятся дальше от центра вращения, значит проходят больший путь за 1 оборот, что невозможно без большей линейной скорости.
Анастасия Бутина
Но на разных станциях по разному почему-то) Я вчера вот ехал в метро, на одной станции вообще кошмар, руку каждые 3-4 секунды приходится перекладывать. Не облокотиться, ничего, а еще и экалатор длинный. А на некоторых разность скоростей не очень заметна.
этот вопрос возникает тут с завидным постоянством.
ЧТОБЫ ЛЮДИ НА ЭСКАЛАТОРЕ НЕ РАССЛАБЛЯЛИСЬ И НЕ ДРЕМАЛИ!
Анастасия Бутина
Мне пришла разнарядка из кремля, задавать этот вопрос регулярно. А все для того что бы вы могли фармить баллы на ответах и повышать свой статус)
Чтобы пассажиры не засыпали на них... Это не только в метро - любые эскалаторы так устроены - в ТРЦ, в супермаркетах...
Ступеньки тяжелей... не поспевают...
Там привод поручней от обрезиненного гладкого колеса. Когда колесо новое, поручни идут быстрее ступеней. Со временем резина колеса стирается и скорость поручней замедляется. Сначала она становится равной скорости ступеней, потом меньше. Потом колесо переобувают в новую резину
)
Потому что у тебя какое-то психическое расстройство.
Анастасия Бутина
Это для вас оно расстройство, а для меня радость)
В инструкции пользования эскалаторами запрещается облокачиваться на них и опираться. Они только для поддержания равновесия. Эскалатор не является совершенным во всех отношениях механизмом - он для бедных людей. А владельцам механизма плевать, если какого бедалагу накрутит на шестерёнки или он наебн-ётся
чтоб не расслаблялся
потому что они без нагрузки
Новые поручни едут медленнее. Разработчики заложили износ 2% никто в ссср не думал что долбоёбы будут эксплуатировать колёса поручней 50 лет когда гарантия 10
Марина Иванова
у нас в торговом центре эскалатор 2015 года выпуска. один хрен поручни едут быстрее
На эскалаторе основная масса людей стоит, скорость замедляется ) А поручни двигаются быстрее потому что на них опора почти нет, легки и свободны в движении ..