Техника

спорный вопрос. что выдержит больше веса, металическая труба или прут того же диаметра?

Труба - немного жёстче, поэтому и выдержит немного больше, даже, хотя-бы потому, что - легче прута, и собственная масса меньше давит на конструкцию. Поэтому и строят пространственно-объёмные конструкции.
Василий Алибабаевич абсолютно прав!
Вко Карантинная Лаборатория
Лучший ответ
чего спорного? труба - тот же прут, из которого изнутри вынули прут потоньше
Дина Щапова
Далек от сопромата, но практика показывает, что все-таки прут. Вернее - кругляк. Насчет изгиба - труба замечательно мнется в месте сгиба, а бывает что и рвется.
Валера Усоян
Дааа, плохо без сопромата, еще хуже без здравого смысла.
У трубы, по сравнению со стержнем, момент сопротивления изгибу уменьшается ровно на величину момента сопротивления той части, которую "вынули" из стержня для получения трубы.
Конечно, стержень сплошного сечения существенно жестче и прочнее, чем труба того же диаметра.

А вот при одинаковом весе трубы и стержня, труба значительно прочнее на изгиб будет.
Труба без сомнения! У нее есть так называемые ребра жосткости
на растяжение или сжатие
Прут!
Цепи ведь не делают из труб.
Юля Зарецкая
Если элемент будет воспринимать нагрузку как вертикально установленная балка, то и на сжатие и на растяжение пруток выдержит больше, имхо. А если будет воспринимать нагрузку по центру как горизонтально установленная балка на опорах по краям, то тут сложно сказать, по идее пруток может начать гнуться, а труба из-за жесткости может и дольше протянет, вообще еще надо знать толщину стенок трубы, материал и прочее. Вообще на эти вопросы хорошо сопромат отвечает, и такая дисциплина - расчет и проектирование сварных конструкций ;)
Людмила @@@@@@@
собственный вес трубка держит лучше. посчитаем напряжение от собственного веса в трубе диаметром 1м со стенкой 5 см. и в пруте д= 1м.

напряж в пруте = 7850*3.14*0.5^2*L / [8*0.1*1^3] = 7703*L кг/М2

напряж в трубе стенк 5 см = 7850*3.14*[0.5^2 - 0.45^2]*L / [8*0.1*(1^3-0.9^3)] = 5401*L кг\М2

в трубе напряжения меньше. выходит она сильней.

если добавить дополнительный груз то после определенного значения будет лучше работать прут.

при центрально сосредоточнной нагрузке=P к напряжениям в пруте будет добавляца слагаемое P*L / [4*0.1]
при центрально сосредоточенной нагрузке=P к напряжениям в трубе будет добавляца слагаемое P*L / [4*0.027]

к пруту с единицы доп нагрузки будет приходица в .1/.027=3.7 раз меньше напряжения чем к трубе.

при доп нагрузке на центре больше 307кг становится сильней прут и опоры можно расставлять реже, чем на трубе.

при доп нагрузке на центре меньше 307кг становится сильней труба и опоры можно расставлять реже, чем на пруте.

разумеется в реальных конструкциях помимо этого берёца в расчет сотношение прочность\цена (масса) , по которому труба с головой обходит прут
прут. Это как что больше выдержит, листок свернутый в трубу или дерево того же диаметра