Если сталь, то квадратный миллиметр троса выдерживает около 100 кг. Следовательно трос на 100 тонн (гружёный товарный вагон) должен иметь сечение в 1000 квадратных миллиметров или диаметр около 5 сантиметров.
Для болта надо добавить резьбу и умножить на полтора из-за внутренних напряжений. Получим около 9 сантиметров. Вроде
Зы. Если в грузе будут люди то нужен 15-тикратный запас. Это, как минимум ещё трёхкратное увеличение диаметра, то есть, более 25см
Техника
какой диаметр болта нужен что бы выдержать нагрузку в сто тонн? (по наружнему диаметру резьбы)
Тома Караханова
он на разрыв выдерживает а на сжатие другие числа
120 мм вполне хватит что бы держать статическую нагрузку, а для динамической может и не хватить
Разрывное усилие определяется по внутреннему диаметру, поскольку шаг резьбы бывает различный.
зависит от материала гайки и болта...
в каком направлении? Рым болт, на сжатие или на срез ?
Таких болтов не делают
За проектирование нестандартного болта - положена кастрация.
Что значит по наружному диаметру болта??? Вы уточните сначала что вы хотите услышать. Какой именно срез: в поперечном направлении или осевом? То бишь срез стержня болта или срез витков резьбы? Если в поперечном то есть простая формула, если в осевом то ниже таблица.

Добрый день, в интернете хватает различных сайтов по предоставлению услуг и на высоком уровне. Мне помогли ребята из http://metiz96.ru/index.php/produkciya/fundament1.html и все нормально. В первую очередь теперь читаю форумы или ищу сайты, куда обратится и все получается. Вам удачи в этом и думаю выбрать для себя сможете то что необходимо.
у болтов разные классы прочности