Техника

Нужна адекватная таблица для выбора сечения или диаметра провода в зависимости от нагрузки, напряжение 220 В

Лилия Лутфуллина
Лучший ответ
Каждый кв. мм. сечения - не больше 10 ампер.
Таблицы приводят номинальные токи и мощности, т. е. долговременная нагрузка, на предельных значениях никто не работает.... всегда привожу пример - мешки с цементом по 25, и 50 кг, можно таскать весь день, три мешка по 50 кг тоже выдержишь, вот носить их уже не сможешь....
Если память не изменяет нормативы менялись с течением времени. ))
для меня - 1мм. кв медь для каждого кВт (сеть 220в, для проводки в квартире)
Усредненно и безошибочно:
8 А Медь
6 А Люминтий
+ табличка для ориентации автоматов ( у автомата ещё ВАХ влияет, т. е. автомат на 6 А- но 8 А будет спокойно около получаса держать ...)
P. S: На рынке поло фальсификата со штампом ТУ! Вместо 1.5 - 1,2, вместо 2.5 -2 и более различимо на 95 квадрат -70 голимые ...И это неговоря об качестве изоляции и самой жилы ( вплоть до сталемедного сплава)
Зеленочка )
данные будут расходиться, т. к. для многопроволочных (гибких) проводов и сплошных плотность тока немного разная из-за того, что ток в сечении распределяется неравномерно. Для бытовых нужд эти тонкости ни к чему. Просто нужно выбирать с запасом в 2-3 раза, чтобы избежать сильного нагрева. В квартире и частном доме желательно -медь 2,5 мм. кв. Ввод и электроплиты 4-6 мм. Алюминий не желательно.
Универсальной таблицы нет, потому что очень много факторов из-за условий прокладки, каждый вводит свой коэффициент. Табличка из предыдущено ответа подойдет только для скрытой прокладки. Для выбора кабеля необходимо выбирать самые худшие условия, если длина кабеля в этих условиях не менее 10м.
Вам в помощь ПУЭ изд. 7, глава 1.3. там все подробно расписано.
Кроме того, если линии длинные, необходимо проверять кабель по условиям невозгорания. Циркуляр Ц-02-98(Э)
Анастасия Б