Техника

Два из шести самых полезных с точки зрения производства современной одежды материала были изобретены в XX веке.

Напишите названия материалов и годы изобретения.
Буду очень благодарна, если поможете!
Капрон

Впервые проликапролактам как полимер для формования полиамидного волокна (под названием перлон) был синтезирован в 1938 г. в Германии Паулем Шлаком (нем. Paul Schlack), работавшим в компании I.G. Farben. В 1943 г. в Германии было создано промышленное производство поликапролактама мощностью 3,5 тыс. тонн в год с использованием в качестве исходного сырья фенола, сначала производилось грубое капроновое волокно, применявшееся в качестве искусственной щетины, затем на основе поликапролактамовых волокон стали производить парашютный шелк, корд для авиационных шин и буксировочные тросы для планеров.

В СССР Рымашевская Ю. А. , Кнунянц И. Л. и Роговин З. А. в 1942 году показали возможность полимеризации ε-капролактама в линейный полимер и осуществили (в 1947 году) серию работ по синтезу волокнообразующих полиамидов, в ходе которых изучили условия бекмановской перегруппировки оксимов циклогексана в капролактам, определили оптимальные условия полимеризации лактамов и очистки полиамида от мономера, первое производство поликапролактама в СССР было запущено в 1948 г.

Из капроновых нитей шьют одежду, которая стоит намного дешевле, чем одежда из натуральных природных материалов.

========

Нейлон

Синтез 66-монополимера (нейлон) впервые был проведён 28 февраля 1935 года У. Карозерсом, главным химиком исследовательской лаборатории американской компании DuPont. Широкой общественности об этом было объявлено 27 октября 1938 года.

Существует версия, что слово «нейло́н» произошло от названий городов Нью-Йорк и Лондон (NYLON = New York + London).
Также встречается мнение, что это слово — аббревиатура от New York Lab of Organic Nitrocompounds, однако достоверных сведений об этом нет. В словаре Вебстера сообщается, что это искусственно придуманное слово. В этимологическом словаре Дугласа Харпера указано, что название создано компанией DuPont из случайно выбранного родового слога nyl- и окончания -on, часто употребляемого в названиях волокон (например, капрон) , исходно взятого из английского слова «cotton» («хлопок») . Более подробную информацию о происхождении названия можно получить из журнала «Women’s Wear Daily» от 9 февраля 1940 года.

Патент на нейлон принадлежит компании DuPont, которая получает на этом несколько миллиардов долларов в год.

Нейлон чаще всего используется в спортивной одежде, и он идеально подходит для изготовления чулок.
Вера Строева
Лучший ответ
решай олимпиаду сама )))
я тоже думаю что самой надо решать.... это же не чесно, ты еще википедию напиши потом ага

блин обидно будет если ты во ттак вот ишешь ещешь а другой на мейле побеждает (
реально сама олимпиаду решай, в ней написанно чет потипо "Необходим поиск в интернете, а какой ты САЙТ выложешь??? "
Кстати я уже доложил центору!