Техника

??? Что за самолёт на снимке?

На фото Avro 691 Lancastrian
Avro 691 Lancastrian был создан в Канаде в 1942 году, когда на заводе компании "Victory Aircraft" с самолета Lancaster B.Mk III были удалены турельные установки, фюзеляж стал более обтекаемым, а на его бортах установили иллюминаторы. Компания "Trans Canada Airlines" оценила его летные характеристики и грузоподъемность как вполне удовлетворительные для транспортной машины. Из-за высокого спроса на скоростные транспортные самолеты прототип передали фирме "Avro" для внедрения более серьезных изменений, включивших установку 10 пассажирских кресел и дополнительных топливных баков, что позволило увеличить дальность полета до 6437 км. В этом варианте самолет 22 июля 1943 года открыл канадскую правительственную трансатлантическую линию, обслуживаемую авиакомпанией ТСА ("Trans-Canada Airlines"), перевезя 4 тонны почты.
Британский сертификат летной годности был получен 1 сентября 1943 года. ТСА инициировала переделку двух (позже семи) самолетов Lancaster B.Mk X канадской постройки. Одна машина пропала при перелете через Атлантику в декабре 1944 года; первый экземпляр сгорел во время испытаний двигателя в июне 1945-го; остальные самолеты продолжали летать по различным маршрутам, протянувшимся в 1946 году от Прествика до Лондона и ставшим в дальнейшем регулярными пассажирскими авиалиниями. Однако в мирное время самолет оказался экономически невыгодным и вскоре был заменен на Lockheed Constellation, успев, однако, совершить 1900 полетов над Атлантикой.

ЛТХ:
Модификация Lancastrian
Размах крыла, м 31.09
Длина, м 23.47
Высота, м 6.10
Площадь крыла, м2 120.49
Масса, кг
пустого самолета 14320
нормальная взлетная 28940
Тип двигателя 4 ПД Rolls-Royce Merlin 24
Мощность, л. с. 4 х 1640
Максимальная скорость, км/ч 498
Крейсерская скорость, км/ч 443
Практическая дальность, км 4872
Практический потолок, м 7260
Экипаж, чел 3
Полезная нагрузка: 9 сидячих пассажиров и коммерческий груз
Aziz Ziydinov
Лучший ответ
Фарид Дадашев Ответ правильный, молодец!
Явно что-то американское... Хотя и "ланкастеровские" мотивы проглядывают. Лень копаться.)))
Bella Bella
Фарид Дадашев Явно, хотя, лень...
Может и не стоило отвечать?
А если уж взялись-так отвечайте до конца-правильного или нет, неважно.