Техника

Большинство советских потерь приходятся на немецкие пулеметы, а большинст немецких потерь приходится на сов артилерию ?

Из док фильиов сложилось такое впечатление. А иследовались причины гибели солддат, а не только их количество?
Смеётесь? Это надо было каждому трупу (а их было 50 млн. ) сделать аутопсию и выяснить, от чего помер. Тут ещё одна проблема - отличить винтовку от пулемёта. Патрон-то один и тот же.. . Экспертиза нужна, аднака...
Яна Санкина
Лучший ответ
Большинство потерь во Второй Мировой приходится на миномётный огонь. А пулемёты -- лидеры среди стрелкового оружия.
кому это надо. так много было сокрыто что та война уже стала мифом
Viktoriya Kapustina
это же реклама...
Максим Гузь
Я бы не стал делать такие категоричные выводы, особенно по док. фильмам. :-)))))
А вот госпитальную статистику немцы вели, она приведена в:
Урланис Б. Ц. «История военных потерь. » Если не лень, найдите. Там были данные по ранениям от различных видов оружия.
а кто считал потери от "дружественного" огня и бомбежек?
по рассказам участников-те, кто выжил в 41-42г-дошли до Берлина.
гибли в основном-новобранцы. и та армия в 45м (4года-очень небольшой срок)
была совсем другой. опишу фрагмент германской хроники про оборону Берлина. опорный пункт-3х этажный дом с множеством огневых точек.
репортер пафосно говорит о высоком боевом духе и все такое.
все готовы к обороне, из-за угла по прилегающей улице на максимальной скорости проносится т34-85 с развернутым орудием в сторону дома. выстрел. танк уже вне зоны поражения. сквозь оседающую пыль-видно некоторое движение. пыль не успевает осесть, уже два развернутых орудия
76мм или 57мм успевают сделать по два выстрела. с расстояния метров-40.
по ним ведут огонь, но потерь среди артиллеристов не вижу.
одновременно две группы автоматчиков человек по 5-проникают внутрь дома.
очень быстро. и среди них потерь-нет.
через квартал-опять некое движение. артиллеристы на переднем плане сворачивают орудия и выходят из под огня. за секунду до выстрела узнаю очертания 203миллимитровой Б-4 .камера выпадает из рук оператора. репортер умолкает. репортаж закончен.
Жибек Кемелдинова я вообще хренею с таких людей, как например сержант Павлов (который со товарищи дом удерживал в Сталинграде). Из них гвозди делать. Вот таких профи только арт. огнём можно накрыть, да и то внезапно. Они и вывели правило: "перед входом в следующую комнату смени диск, потом брось две гранаты и дай длинную очередь. Чужих гранат бойся, а на свои не надейся".
Большинство советских потерь приходятся на безграмотных комиссаров и тупых командиров-большевиков с 1900-лохматого года.... уроды поганые эти коммунисты, миллионы жизней потеряли без всякой пользы, без какого-либо смысла
Юрий Полежаев
По поводу немецких потерь можно, однако, сказать, что в начале войны было распоряжение или приказ по РККА, где отмечался низкий расход боеприпасов для ручного огнестрельного оружия. Вроде бы именно там и говорилось, что основные потери немецкий войска несут от артиллерии.