Техника

Как можно замерить влажность опилок? Чем?

Делаем бункер в который будут засыпаться опилки повышенной влажности и снузу будет поддув горячего воздуха. (Будем сушить опилки до 5% содержания влаги) Нужно придумать как замерять влажность опилок в бункере .Как можно это сделать?
Если Вам нужна теория, то вот список книг, есть на сайте umup

Музалевский В. И. Измерение влажности древесины. 1976.djvu
Берлинер М. А. Измерения влажности. 1973.djvu
Мелкумян В. Е. Измерение и контроль влажности материалов. 1970.djvu

Справочник по сушке древесины. Под ред. Е. С. Богданова. 1990.djvu
Лебедев П. Д. Расчёт и проектирование сушильных установок. 1962.djvu
Лыков А. В. Теория сушки. 1968.djvu

Левшина Е. С. Новицкий П. В. Электрические измерения физических величин. Измерительные преобразователи. djvu
Панев, Электрические измерения, 1987.djvu

___
Если практически, то наверное наиболее точным был бы метод взвешивания. Но сделать сушильный бункер в виде механических весов довольно сложно, а поставить его на тензодатчики просто, но по-моему будет очень дорого.
____
Наиболее простой вариант - это измерять электрические характеристики связанные с влажностью.
Метод проводимости вряд ли подойдет при 5%, так как сопротивление таких сухих опилок скорее всего будут очень высокими, но попробовать стоит.
Наиболее распространенный метод быстрого измерения влажности - это измерение емкости конденсатора заполненного измеряемым материалом. Например всунуть в бункер железяку хорошо изолированную от бункера, собрать простенький генератор частота которого зависит от емкости этой железяки, затем составить табличку соответствия "частота - влажность" по лабораторным результатам. В простейшем случае емкость железяки можно мерять цифровым тестером в котором есть режим измерения емкости, но так батареек не напасешся.

Только измерение хоть емкости хоть проводимости могут давать большие погрешности если структура опилок будет меняться.
Для измерения влажности через емкость наиболее правильно засыпать в конденсатор определенный вес продукта, а если по объему (как у Вас) , то чем выше плотность - тем большая будет емкость, как будто у него повышенная влажность.
____
В Вашем случае еще можно попробовать сунуть электрический датчик влажности и датчик температуры в поток выходящего из опилок воздуха и попробовать получить зависимость их показаний от влажности продукта.
___
Я с опилками дела не имел, а для зерна получал очень хорошие результаты измеряя электроемкость конденсатора заполненного зерном, но не по объему, а по весу.
Мария Поварова
Мария Поварова
23 527
Лучший ответ
Взвешивать пробу до сушки и после
Калинка Малинка скажем, каждые два часа делать отбор пробы, взвешивать и сушить в сушильном шкафу до постоянной массы, потом снова взвешивать. Как только получилось 5% отключать сушку в бункере.

Пробы надо брать из разных мест: из глубины буркера, с краю, сверху и т.д.

Электропроводность, конечно, хорошо, но она зависит от партии древесины, плотности засыпки в бункер, а с учётом смолистости будет стремиться к нулю.

А любой альтернативный метод при разработке строгой методики сушки можно отградуировать весовыми измерениями. Так что первый раз, по-любому, на весах :)
вешать барометр и смотреть общую валжность
Влагомер опилок, щепы и древесных изделий профессиональные GMH3830
Aybek Н.
Aybek Н.
624
Только лабораторно.