Техника

Как правильно "заземлить "джакузи в ванной ,в квартире на 1 этаже?

Только не подсоединять к отоплению и к сантех нуждам!!!
Kirill Rydinskiy
Открываешь в подъезде щиток, если туда приходит 5-ти жильный кабель, значит ищешь клемму на которую приходит желтый с зелёным провод и сажаешь туда же заземление (как протянуть провод заземления по квартире? по плинтусу! ) если нет в щите земли не пугайся, значит проделываешь то же самое, но провод сажаешь на рабочий ноль, а лучше к щиту прикрутить, он 100% заземлён. Если стоит УЗО (устройство защитного отключения) то земля есть обязательно и при том раздельная с рабочим нулём
При работе будь предельно внимателен, на контактах рубильника и автоматов есть напряжение, при том между твоими и соседскими 380 вольт, туда вообще не суйся, если не электрик.
Никаких проэктов для заземления джакузи тебе не надо! не надо и дыр в полу пробивать, но заземлить эту ацкую хреновину обязательно!
P.S. Если есть возможность пригласить электрика, то лучше сделать так, он разберётся на месте, и живой останется
Татьяна Волотова
Лучший ответ
Пробивайте дыру в полу ванной и тяните проводник заземления в подвал, где забьёте на 120 см. глубины заземляющий элемент. Не нравится? -Тогда делайте тоже самое, но на улице, под стеной дома.
Вита Гордиенко
Закопать в землю на 3 метра. .

Шутка юмора....
Ирина Розанова
Уж полюбому надо соединить её с трубеми холодного и горячего водоснабжения, обеспечив уравнивание потециалов.
А если предпринимать меры по заземлению джакузи, то надо заземлять всё - ванну, трубы ХВС, трубы ГВС, отопление, канализацию и др. сторонние проводящие части .
(В схеме питания необходимо предусмотреть УЗО в щитке).
` Sasha
под ванной должин быть провод это земля или пускай электрик провидёс с площодки
Свадриф Веоир
логично будет если "заземлить" в землю, а там даже не знаю...
Даже в селе, не говоря уж о городе, вам надо обращаться в проэктную организацию за проэктом. Иначе ваши труды будут считаться незаконными.