Техника

великие открытия как следствия ошибки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь открытия, совершенные в результате случайности или ошибки? )

Спасибо заранее!
ну реликтовое излучение открыли случайно - пытались настроить антенну, а все шел какой-то шум, потом направили в землю - шума нет, поняли, что это из космоса.
(Хотя его и предсказывал Гамов, и рассчитывал параметры, и даже несколько раз наблюдали - но не поняли что именно)

или вот Плутон открыли совершенно случайно. Были неточности в орбите Нептуна, решили, что это еще одна планета, хотели рассчитать ее орбиту, как когда-то открыли сам Нептун. Рассчитали, посмотрели, открыли. А потом оказалось, что Плутон мелкий совсем, на Нептун никак не влияет, и то, что его открыли - чистое совпадение.
Андрей Бондаренко
Лучший ответ
Открытие Америки, пургена, пенициллина, микроволновки, рентгена, йода, тефлона, бездымного пороха, вулканизации резины.
Тимур Гроза
Самое известное "случайное" открытие Колумбом Америки, вместо Индии, является единственным в этом списке географическим открытием. Но было ли оно случайным?

Представим ситуацию: некто обращается к руководству страны с предложением. Ему совершенно случайно выделяют эскадру (хотя и маленькую) и он плывет в открытый океан и там абсолютно случайно открывает новый материк. Не многовато ли случайностей? !

То есть, данное событие явно носит не случайный характер, а должно относиться к разделу ошибочных открытий. Кстати, характерно, что других ошибок подобного рода в истории не нашлось. Ведь в эпоху великих географических открытий путешественники плыли открывать новые земли, заранее не зная, что и где они найдут. Но случайностью здесь и не пахло. Хотя ошибок подобного рода было множество, только они стали не столь известны, как ошибка Колумба. Например, знаменитый французский мореплаватель Лаперуз ошибочно решил, что Сахалин - это полуостров. Его ошибку подтвердил ни кто иной, как Крузенштерн. И только экспедиция Невельского на "Байкале" исправила это заблуждение [8].

Значительная часть случайных открытий (30/52) относится к химии и к близким областям (биохимия, фармацевтика) . Причем, большая часть этих открытий приходится на открытия новых элементов (йод, фосфор, инертные газы) или соединений (бензол, индиго) . И это отнюдь не случайно. Ведь данные вещества уже существовали в природе и неизбежно были бы открыты. Весь вопрос, когда и кем будет это сделано.

Тем не менее, вопрос о "случайности" таких открытий также не совсем прост. Рассмотрим, например, одну из распространенных историй об открытии йода: "... Друзья Куртуа, открывшего новый химический элемент иод, рассказывают любопытные подробности этого открытия. У Куртуа был любимый кот, который во время обеда сидел обычно на плече своего хозяина. Куртуа часто обедал в лаборатории. В один из дней во время обеда кот, чего-то испугавшись, прыгнул на пол, но попал на бутылки, стоявшие около лабораторного стола. В одной бутылке Куртуа приготовил для опыта суспензию золы водорослей в этаноле С2Н5ОН, а в другой находилась концентрированная серная кислота H2SO4. Бутылки разбились, и жидкости смешались. С пола стали подниматься клубы сине-фиолетового пара, которые оседали на окружающих предметах в виде мельчайших черно-фиолетовых кристалликов с металлическим блеском и едким запахом. Это был новый химический элемент йод... " [9]. Ответьте честно - у Вас на столе стоит бутылка с серной кислотой? У меня - нет, хотя я и химик по специальности. То есть случайность этого открытия была только в том, что стечение обстоятельств дало возможность Куртуа не только наблюдать результаты случайного опыта, но и сделать правильные выводы.

Действительно, при открытии новых веществ имеет место элемент случайности. Это связано с тем, что исследователь не знал заранее, что именно он получит (как и путешественник) . Однако сам объект открытия при этом благополучно существовал в природе. То есть, мы имеем практически близкую аналогию с географическим открытием.

Аналогичная история с известными "случайными открытиями" во сне Периодической таблицы элементов и структурной формулы бензола. Эти образы приснились Менделееву и Кеккуле, которые до этого момента долго и упорно работали над этими вопросами. И наконец, увидели возможные решения. Один - в виде таблицы с незаполненными клетками, другой - змеи, кусающей свой хвост (в другом варианте мифа это цепочка обезьян) .

Еще более ярко эта тенденция выражена для открытий в физике. Причем, говорить о случайности таких открытий едва ли правомерно. Все эти открытия (радиоактивность, электромагнетизм, теория тяготения) были совершены учеными, которые целенаправленно вели работы в данном направлении. Примером "неслучайности" открытий служат многочисленные повторные и, даже, одновременные открытия.
ацетилен, (выбросили отходы от неудачных экспериментов в воду, пошёл газ, удивились и т. д и т. п)
Упало яблоко. залез в ванну покупаться. уснул на чужой подушке
Вадим Ногин