Техника

Самолёт, странный. Как назывался, где и когда его сделали ?

Необычный, скорее… Burnelli RB-2..

6 января 1921г. Vincent Justus Burnelli подал в патентное ведомство США заявку на самолёт с фюзеляжем, создающим подъемную силу, то есть, имеющий форму толстого крыла. В заявке указывалось, что такая схема не только улучшит взлетно-посадочные характеристики машины, но и увеличит полезный объем фюзеляжа, а также безопасность экипажа и пассажиров, так как фюзеляж можно сделать весьма жестким. Как ни странно, оформление заявки растянулось почти на 10 лет и только 13 мая 1930г. изобретателю был выдан патент США № 1758498.
Самолеты Бурнелли представляли собой нечто среднее между "классическими" аппаратами и "летающими крыльями". Фюзеляж действительно получался шире и вместительнее, а размах крыльев можно было слегка уменьшить, но из-за резкого перепада между фюзеляжем и крылом аэродинамическое качество аппаратов Бурнелли было намного ниже, чем у "настоящих" летающих крыльев.

Летом 1921г. в небо поднялся самолёт RB-1, который Бурнелли спроектировал именно по такой схеме. Это был достаточно большой по тем временам аппарат, который поднимал 27 пассажиров. RB=1 означает "Remington-Burnelli" RB-1 был бипланом с необычной силовой установкой: два мотора стояли рядом в передней части широкого фюзеляжа, а валы обоих тянущих винтов выходили из передних "углов" фюзеляжа. Кабина, благодаря широкому фюзеляжу, выглядела как большая, почти квадратная комната длиной 4,9 и шириной 4,45м. Обшивка полотняная. Чтобы широкий фюзеляж не затенял оперение. пришлось установить по его сторонам два киля.

Был построен только один такой самолёт, да и тот разбился в испытательном полёте из-за неправильного подключения тяг управления оперением.

А на снимке усовершенствованный самолёт RB-2 - был построен в 1923году. Он отличался большими размерами, измененными рулями высоты и направления и более мощными моторами. Вначале поставили 2 650-сильных Galloway Atlantics, но потом из заменили на более "стандартные" Rolls-Royce Condor по 600л. с. RB-2, в отличие от предшественника, имел гофрированную алюминиевую обшивку. Размеры пассажирской кабины увеличились до 5,6 * 4,3м, в ней размещались 25 пассажиров.

Салон мог быть конвертирован и в грузовую кабину для перевозки 2700кг груза. Самолёт использовался даже для перевозки автомобилей во время road-show автопроизводителей. При этом кроме автомобиля в салоне умещался еще небольшой офис, где потрясенные клиенты подписывали договоры на приобретение машин. Ни один другой самолёт в мире в то время не имел столь вместительного фюзеляжа.

-->

RB-2 тоже построили только в одном экземпляре.
Наталья Полоневич
Лучший ответ
Светланка *** Так вот откуда ноги у "ЭКИПа" растут...)
сделали в РФ, в 2009 году в фотошопе
Дмитрий .