Техника

какие самые,по вашему мнению, выдающиеся открытия уходящего года?

==В мировой науке в физике в 2011 году имеются серьезные достижения и в теоретической физике и в физике твердого тела :
- тесты по нарушению неравенств Белла и работы по квантовой запутанности;
-открытие и изучения фотонных кристаллов ;
-работы по ферромагнетизму и разбавленным магнитным полупроводникам;
-создано новое углеродистое соединение - графен.
Графен поставил точку на транзисторах. Учёные создали на основе графена миниатюрный транзистор, работающий при комнатной температуре, и попутно обнаружили в нём новое физическое явление.
==А вот состояние российской науки неблещет серьезными исследованиями и вот как охарактеризовал это состояние лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм
– Что вы думаете о современном состоянии науки в России?
– Состояние остается плачевным. Понимаете, с 1917 года науку в России разрушали. Какое-то при социализме в Советском Союзе восстановление науки было, если она какое-то отношение к войне имела, все остальное опять же было разрушено. Сколько лет разрушали. Разрушить легко – построить сложно.
Поэтому на сегодняшний момент состояние плачевное и остается плачевным. Но я не вижу никаких причин, чтобы эту ситуацию не изменить.
Единственное, что нужно, – долгое, скрупулезное вложение капитала в науку, в людей, в инфраструктуру. Если какая-то часть государственного бюджета будет год за годом вкладываться в развитие науки, то через 10–15–20 лет нет никаких причин, чтобы такой стране, с большими природными ресурсами и с высокообразованным населением, не выйти на мировой уровень и не обогнать любую страну в мире.
==Будем надеятся что серьезному дальнейшему развитию российской науки послужит создание научного центра Сколково и амбициозность молодых российских ученых, которым откроют здесь свободный доступ к науке.
Мария Шатковская