Техника

А падение "Фобос-Грунта" из Москвы не будет видно?

ЮШ
Юрий Шишков
5 590
Специалисты Роскосмоса в четверг, 12 января, назвали более точное место и время падения межпланетной станции «Фобос-Грунт» , которая с ноября 2011 года находится на нерасчетной орбите. Согласно расчету, аппарат должен упасть между восточным побережьем Африки и островом Мадагаскар с 15 по 16 января.

Примерные координаты точки падения: 47 градусов восточной долготы и 7 градусов южной широты. Ориентировочное время - 16:12 по московскому времени 15 января.

Ранее космическое ведомство, кроме 15 и 16 января, к возможным датам причисляло и 14 день первого новогоднего месяца. Минобороны РФ, со своей стороны, называет только 15 января. Однако упасть «Фобос-Грунт» , по мнению военных, должен недалеко от афганского Мирабада.

В космос станцию «Фобос-Грунт» запустили 9 ноября 2011 года. С ее помощью надеялись получить пробы грунта со спутника Марса - Фобоса. Но миссия провалилась в день старта. Не сработал двигатель, и станция не вышла на траекторию полета к Красной планете.

Сейчас «Фобос-Грунт» находится на нерасчетной орбите. По неподтвержденным данным, период обращения аппарата вокруг Земли составляет 89,75 минуты, наклонение - 51,41,00 градуса, перигей (ближайшая точка станции к Земле) - 205 километров.
Андрей Кожин
Андрей Кожин
153
Лучший ответ
Светлана Асташина По данным на сегодня, падение на Землю фрагментов космического аппарата "Фобос- Грунт", не сгоревших в плотных слоях атмосферы, ожидается 15 января. Окончательная дата падения фрагментов космического аппарата "Фобос-Грунт" может измениться под воздействием внешних факторов. Под воздействием внешних факторов может измениться и место падения. Возможный диапазон, от экватора и до умеренных широт - это США, Китай, Индия, Африка, Австралия, Бразилия, Япония, южная часть Европы и Украина. В полосу падения при этом не входит большая часть России, в частности, Москва. По предварительным данным стратегического командования США, "Фобос", который так и не смог выйти на траекторию перелета к марсианскому спутнику, упадет на юго-западе Афганистана. Масса станции составляет почти 14 тонн. По предварительной информации, рухнут маршевый двигатель - главная причина аварии, это 79 килограммов, рулевые двигатели и баллоны высокого давления. Короче-нихрена они не знают!
и не надейся.... в Роскосмосе сами-то толком не знают куда он грохнется!
если МОСКВА находиться в БРАЗИЛИИ то можно увидеть!
он упадёт в экватариальной зоне.. . но по новостям - покажут...