нет. размытие заднего или переднего фона зависит от глубины резкости, которая зависит от диафрагмы объектива, которую, в отличие от мыльниц, на зеркалках можно менять вручную. диафрагму побольше поставил - глубина резкости стала больше - зад (или перед кстати) перестали размываться. . правда яркости больше надо стало.
В принципе, на всех камерах со сменной оптикой, не только на зеркалках, можно баловаться диаграммой и глубиной резкости.
Техника
чем зеркалки от обычных фотоаппаратов отличаются? все зеркалки размывают задний фон?
Прежде всего - сменной оптикой. Такие камеры не зря называют "задник" (цифровой задник) . Сменная оптика - это возможность устанавливать различные объективы, в зависимости от задачи съёмки: это может быть телеобъектив, "рыбий глаз", сверхсветосильный объектив для съёмке при низкой освещённости, "портретный" объектив и т. п.
Размывает камера задний фон или нет - зависит исключительно от объектива, но никак не от самой камеры. Обычно размытие заднего фона - это как раз признак портретных объективов.
Чисто коммент. Вообще говоря, ЗЕРКАЛО как элемент камеры со сменной оптикой есть рудимент эпохи плёночных камер, где онобыло необходимым компонентом - без этого было бы невозможно "наводить на кадр" при работе с разными объективами. Ведь обычный видоискатель в плёночной камере был сам по себе, объектив - сам по себе, и при замене объектива картинка в видоискателе никак не менялась. Для этого и понадобилась зеркальная схема - чтобы оператор видел именно то, что попадёт на плёнку.
В цифровой камере, оборудованной дисплеем, зеркало как элемент оптической схемы камеры уже не нужно. Поэтому в последнее время и стали появляться профессиональные "беззеркальные камеры": сменная оптика там осталось, а оператор всё равно видит то же, что и матрица, но уже без дополнительных усложнений.
Леонид малость не прав: глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) неразрывно связана со сферическими аберрациями, а те, в свою очередь, с физическим размером объектива. А теперь фокус: что для полноразмерной матрицы -- ширик, то для 1/2,5" -- телевик. :) А объективчик-то один и тот же. Поэтому при одном и том же угле зрения мелкоматричная цифромыльница даст ГРИП "от забора и до заката", а полноразмерный сменный объектив зеркалки -- гораздо меньше.
В общем, чем крупноформатнее камера, тем меньше при том же угле зрения объектива будет глубина резкости. Зеркальность и сменность оптики тут совершенно не в тему.