"...И тогда конструкторы одного из омских машиностроительных заводов предложили на суд военных изделие с обозначением "Объект 634". Это был гибрид танка и установки залпового огня: тридцать стволов крепились на ходовой части танка Т-72.
Реактивные снаряды, которые выпускал "Объект 634", были особыми. Они представляли собой как бы аэрозольные баллончики. При соприкосновении с целью содержимое снаряда выбрасывалось в воздух, образуя облако взрывоопасной смеси, и подрывалось. Один залп ТОС-1 уничтожал все живое в трехкилометровой зоне.
Силу удара нового огнемета испытали на себе все те же афганские моджахеды, скрывавшиеся в горных районах...."
И чеченцы, схлопотавшие несколько залпов в 2000 году.. .
"ТОС-1 поступил на вооружение инженерных войск как средство уничтожения укрытого противника, что традиционно было задачей саперов. Прикрытый противопульной броней, «Буратино» может подойти к огневой точке на дальность прямого выстрела и несколькими ракетами полностью уничтожить ее. Танковое шасси позволяет 46-тонной машине иметь подвижность, сопоставимую с танками и БМП. "
"ТОС-1 предназначена для поражения вооружения и военной техники, оборонительных объектов и живой силы противника (в том числе находящейся в защитных сооружениях) , а также для создания очагов пожаров на местности. Боевая машина действует совместно с танками и пехотой, передвигаясь в их боевых порядках. Поражение противнику наносится за счет комплексного воздействия избыточного давления и высоких температур при подрыве термобарической смеси, доставленной НУРСами к цели.
...
Неуправляемая ракета состоит из головной части с наполнителем (зажигательным или термобарическим составом) , взрывателя и твердотопливного реактивного двигателя. "
"...термобарические составы. Последние не поджигаются сразу, а сначала распыляются в определенном объеме и затем подрываются. При этом в районе взрыва значительно возрастают температура (греч. therme - тепло, жар) и давление (греч. baros - тяжесть, давление) , отчего подобные составы и получили свое название. А поскольку в области взрыва еще и выжигается кислород, то начиненные ими боеприпасы иногда называют "вакуумными", что, конечно, не вполне точно; более верно другое их название - "боеприпасы с объемно-детонирующей смесью". "
"...Теперь о знаменитом «вакуумном» эффекте. Поскольку облако состоит из смеси и воздуха, то в момент подрыва весь кислород в облаке вступает в реакцию. Так как процесс быстрый (доли секунды) , то после детонации, когда давление скачком поднимается, следует резкое снижение давления ниже атмосферного примерно на 160 мм ртутного столба. Если человек каким-либо образом выжил после взрыва (в подвале, в блиндаже) , то такое резкое снижение давления приводит к гарантированной мучительной смерти – рвутся легкие, лопаются глаза и барабанные перепонки, отбиваются внутренние органы. "
"...В интервью "Красной звезде" начальник войск радиационной, химической и бактериологической защиты Министерства обороны РФ генерал-полковник Станислав Петров отметил: "Наши войска стали войсками двойного предназначения. Наше вооружение можно использовать и в мирное время для защиты окружающей среды".
Огнемет "Буратино" может бороться с ледяными заторами на реках, лавинами в горах, лесными пожарами, которые перерастают в национальное бедствие, посевами конопли и мака... "
Техника
Чем эффективны установки ТОС "Буратино"?