1.)С башни высотой 30 м брошен горизонтально камень, который упал на горизонтальную поверхность Земли на расстоянии 8 м от основания башни. С какой скоростью (в м/с) был брошен камень?
2)Имевшая начальную скорость 7 м/с точка остановилась в результате равноускоренного торможения. Найдите её скорость (в м/с) на половине пути.
3.)Плоская льдина плавает в воде, выступая над уровнем воды на 4 см. Человек массой 80 кг зашёл на льдину. В результате высота выступающей над водой части льдины уменьшилась в 2 раза. Найдите площадь (в м2) льдины.
4.)Внутри однородного шара радиусом 42 см находится сферическая полость радиусом 10,5 см, касающаяся поверхности шара. На каком расстоянии (в см) от центра шара находится центр масс шара с полостью?
5.)Лежащий на наклонной плоскости брусок начинает соскальзывать вниз, когда угол наклона плоскости к горизонту превышает 10∘. Плоскость закрепили под углом 35∘ к горизонту и начали горизонтальной силой равномерно двигать брусок вверх вдоль наклонной плоскости. Найдите отношение потребовавшейся силы к силе тяжести бруска.
6.)По горизонтальному столу скользит брусок и сталкивается с покоящимся бруском такой же массы, имея перед ударом скорость 80 см/с. Удар абсолютно упругий. Все скорости направлены вдоль одной прямой. Коэффициент трения брусков о стол равен 0,1. Найдите расстояние (в см) между брусками после их остановки.
7.)По гладкой горизонтальной поверхности стола скользят навстречу друг другу горка со скоростью 0,3 м/с и шайба со скоростью 1 м/с. Шайба въезжает на горку, имеющую плавный переход к поверхности стола, движется без трения по горке, не отрываясь от неё и, не достигнув вершины горки, съезжает на стол. Найдите скорость (в м/с) съехавшей шайбы
8.)В цилиндре под поршнем находится идеальный газ, имея некоторые начальные объём и давление. Из цилиндра выпустили 30% массы газа. Затем оставшийся газ перевели в состояние, в котором давление возросло на 20%, а объём увеличился на 10% по сравнению с начальными значениями. На сколько процентов увеличилась средняя квадратичная скорость молекул по сравнению с начальной?
9.)Для нагревания некоторого количества смеси равных масс гелия и водорода при постоянном объёме потребовалось 100 Дж тепла. Сколько тепла (в Дж) понадобится для нагревания того же газа на то же количество градусов при постоянном давлении?
10.)К источнику постоянного напряжения подключили последовательно соединённые резисторы с сопротивлениями 30 Ом и 10 Ом. Идеальный вольтметр, подключённый к резистору с сопротивлением 30 Ом, показывает 12 В. Что покажет этот вольтметр (в В), если к резистору с сопротивлением 10 Ом присоединить параллельно резистор с сопротивлением 20 Ом?
Техника
кто нибудь знает что-нибудь из этого?помогите хотя бы 1.
Задачки простые и куча народу (и я тоже) знает всё.
Только решать их тебе не буду: мне лень и не интересно.
1. положение камня по высоте со временем равно h(t) = 30 - (g*t^2)/2. В момент столкновения с землёй h = 0. Из чего легко находим, что падать камень будет T = SQRT(60/g) = 2,47 с. Тогда скорость, с которой его бросили, равна 8/T = 3,23 м/с.
2. положение точки со временем равно x(t) = 7*t - (a*t^2)/2, где a - ускорение. Полное время движения равно T = 7/a. Подставляем в выражение для координаты x и получаем x(T) = 49/a - 49/(a*2) = 49/(a*2). Половина пути, соответственно, равна 49/(a*4). Подставляем эту координату и получаем уравнение:
49/(a*4) = 7*t - (a*t^2)/2 -> (a/2)*t^2 - 7*t + 49/(a*4) = 0 - обычное квадратное уравнение. Из него мы получим время, в течении которого тело пройдёт первую половину пути, а это время мы подставим в формулу для скорости: v(t) = 7 - a*t. Это и будет ответ (ускорение a сократится) .
3. льдина опустилась на столько, чтобы вытеснить 80 кг воды, они же - 80 дм^3 воды (закон Архимеда) . 80/0,2 = 400 дм^2 = 4 м^2. 0,2 - это уменьшение "выступания" из воды в дм.
6. раз удар абсолютно упругий, массы равны и всё по одной прямой, значит первый брусок после удара остановился, а второй получил скорость 80 см/с. Так чт задача сводится к тому, сколько проедет брусок с такой начальной скоростью при таком трении. Сила трения равна m*g*0,1. Ускорение торможения равно f/m = (m*g*0,1)/m = g*0,1 = 0,981 м/с^2 = 98,1 см/с^2. Тогда время до остановки равно T = 80/98,1 = 0,815 с. Зависимость расстояния от времени равно x(t) = v*t - (a*t^2)/2 = 80*t - 0,49*t^2. Подставляем: x(T) = 80*0,815 - 49*(0,815)^2 = 32,7 см.
10. на резисторе 30 Ом напряжение 12 В. Значит ток I = 12/30 = 0,4 А. Суммарное сопротивление двух резисторов - 40 Ом. Т. к. ток 0,4 А, то получаем, что напряжение источника питания 40*0,4 = 16 В. Если к резистору 10 Ом параллельно подключить 20 Ом, то получим 1/R = 1/10 + 1/20 = 3/20, откуда сопротивление этой параллельной сборки R = 20/3 Ом. Соответственно, сопротивление всей сборки из трёх резисторов (30 + 10 + 20 Ом) равно 30 + 20/3 = 110/3 Ом. Ток будет равен 3*16/110 = 48/110 А. Напряжение на 30 Ом резисторе тогда равно (48/110)*30 = 13,1 В.
А над остальными задачами ещё думать надо.. . Лень.