Техника

подскажите схему подключения блока двух клавишного выключателя с розеткой

Natalia Zinkevich

примерно так!
Дмитрий Еременко
Лучший ответ

В случае, если распределительная коробка собрана, и если нужно только поменять выключатель, то фазный провод черного или коричневого цвета, который можно определить с помощью индикаторной отвертки, подключается к входу в выключатель . На обратной стороне практически любого выключателя нарисована схема подключения . Два остальных провода - синий и желто зеленый, можно подключать в любой последовательности, от этого будет зависеть какая клавиша будет включать первую половину нагрузки, а какая вторую .
Порядок разводки распределительной коробки . Если распределительная коробка не собрана, то ее также просто можно смонтировать . Рассмотрим случай подключения к двухклавишному выключателю туалета и ванной комнаты . В коробку приходит четыре кабеля . Первый от электрического щита, по нему поступает напряжение . Второй кабель от двухклавишного выключателя . Третий и четвертый кабель от светильников в туалете и ванной комнаты .
Снимаем со всех кабелей внешнюю изоляцию на 15 см, и с каждого провода по 5 см . Соединяем все желто зеленые провода между собой, от щита, из туалета и ванной скруткой и изолируем . От выключателя желтый и синий провод не трогаем . Также соединяем синие провода, кроме выключателя . Черный провод от щита, соединяем скруткой с черным проводом на выключатель . Синий провод выключателя соединяем скруткой с черным проводом на туалет . Желтый провод от выключателя, соединяем с черным проводом на ванную комнату . Все скрутки изолируем, включаем автомат в щите и проверяем свою работу .
Natalia Zinkevich подключения блока двух клавишного выключателя с розеткой,а не просто двух клавишного выключателя