Техника

Что за орудие на крыше магазина?

Ivan Antonenko
Изображение, конечно, мелковато, но судя по сочетанию форм, пропорций и характерных деталей, видимо, английская полевая пушка-гаубица Royal Ordnance Quick Firing 25-pounder или 25-фунтовка. Модель, вероятно, Mk4. На вооружение принята перед Второй Мировой войной, снята с вооружения в 60-х годах.

Подробности
Максим Обидин
Лучший ответ
Полевая трёхдюймовка на взгляд. Могу ошибаться.
Яна Давиденко
Добавлю - крыша, где она стоит находится в Австралии, Дарвин..) )

Британская полевая пушка-гаубица Ordnance QF 25-фунтовая времён Второй мировой войны
Английская 25-фунтовка - 87,6 мм полевая гаубицуа

Пока наливал чай, враги опередили !
Олеся Ознобихина Мы не воюем..)))
Хм, так это знаменитая британская 25-ти фунтовка (QF 25 pounder).
Теперь о модификации.
Дульный тормоз появился на модификации Mk II.
Станина имела своё обозначение. На модификации Mark II "плечи" единой станины были целые. C Mark III "плечи" станины стали переломными (для увеличения угла вертикальной наводки) , а с Mark V единую станину заменили на 2 раздвижных.
На фото, дульный тормоз и переломные станины, так что, это QF 25 pounder Mark II/1 на станине Mark III.

Немного о самом орудии.
Британская 25 фунтовая гаубица Мк2. Проект гаубицы одобрен в декабре 1937, серийное производство с начала 1939 г. К началу войны имелось всего 78 таких гаубиц, в дальнейшем стала стандартной гаубицей британской (американской, канадской и др. ) армии. Первое боевое применение в Норвегии. Оставалась на вооружении до 1967 г. , а в резерве до 1975 (непонятно в частях или на складах ?). Технически, оставалась практически неизменной на протяжении всей войны. Единственным существенным дополнением стало оснащение в 1942 дульным тормозом Solothurn (швейцарская оружейная фирма) . Это обеспечило стрельбу снарядами с большей начальной скоростью. Некоторое количество этих гаубиц было захвачено немцами (в частности Роммелем) и использовались ними под обозначением 8,76 cm FK 280 (e).
Это пушка-примерно 76 мм, хотя очень мелкое фото. можно в калибре ошибиться-обычная стролковая пушка.. . чье производство непонятно
обычная спутниковая тарелька
А это не Максимка ли? В смысле, пулемет Максим.
Света Шевчук
Каримова Марьям Скорее Большой Макс