Техника

Якорь электродвигателя. Здраствуйте. пишу дипломку. Нужно написать про якорь - для чего он и из чего состоит

Даа. До диплома доучился а про такое спрашиваешь.
Якорь — это подвижная часть машин постоянного тока (двигателя или генератора) , или же работающего по этому же принципу, так называемого универсального двигателя (который используется в электроинструменте) . По сути универсальный двигатель, это тот же двигатель постоянного тока (ДПТ) с последовательным возбуждением (обмотки якоря и индуктора включены последовательно) . Отличие только в расчётах обмоток. На постоянном токе отсутствует реактивное (индуктивное или ёмкостное) сопротивление. Поэтому любая болгарка, если выкинуть электронный блок, будет вполне работоспособна и на постоянном токе, но при меньшем напряжении сети.
принцип действия 3х фазного асинхронного электродвигателя. — При включении в сеть в статоре возникает круговое, вращающееся, магнитное поле, которое пронизывает короткозамкнутую обмотку ротора, и наводит в ней ток индукции, отсюда, следуя закону ампера (На проводник с током помещенный в магнитное поле действует эдс) , ротор приходит во вращение. Частота вращения ротора зависит от частоты питающего напряжения и от числа пар магнитных полюсов. Разность между частотой вращения магнитного поля статора и частотой вращения ротора характеризуется скольжением. Двигатель называется асинхронным, так как частота вращения магнитного поля статора не совпадает с частотой вращения ротора. Синхронный двигатель имеет отличие в конструкции ротора. Ротор выполняется либо постоянным магнитом, либо электромагнитом, либо имеет в себе часть беличьей клетки (для запуска) и постоянные или электромагниты. В синхронном двигателе частота вращения магнитного поля статора и частота вращения ротора совпадают. Для запуска используют вспомогательные асинхронные электродвигатели, либо ротор с к. з обмоткой.
Сергей Ашихмин
Лучший ответ
То есть, ты учишься НЕ в 3-м классе школы, раз это не "доклад", а "дипломная работа", так? Ты учишься в институте. И ты, дожив до института, не знаешь, что такое якорь, и для чего он существует?? ? Ай, хороши специалисты нынче выпускаются, аплодисменты!

А чтобы учебника не найти - извини, никогда не поверю. Я музыкант, я больше тебя знаю об электродвигателях (судя по всему) , и я могу найти несколько серьезных учебников в течение часа. А ты - не можешь? Не-а, не поверю.
здоровый, тяжелый из металла на всех кораблях есть)))) А если спросишь что такое еще и ЩЕТКИ то ответ внизу ))))
Марси )))
Просто поищи гуглом "якорь электродвигателя". И найдешь кучу информации. Никто же тебе тут полное описание делать не будет.
А в учебнике посмотреть? Специальность, как я понимаю, "электрические машины" - учебник должен быть. Это на втором-третьем курсе проходят обычно.
Виктор Федоров