Техника
Что будет с электродвигателем если я повредил обмотку якоря когда менял подшипники?
Мотор пылесоса ракета. Повреждения в виде царапин, в некоторых местах два проводка сразу (может перемкнул) . Мотор собрал. Работает, но мне кажется, что пропала мощность немного. И периодически работает как при нагрузке, а потом обратно набирает обороты. Это от повреждения якоря или подшипники туго стоят? Заранее спасибо!
Ну если он еще крутится то обрыва нет однозначно. Замкнуть витки процарапыванием эмали сложно но можно. Попробуй аккуратно раздвинуть процарапанные витки и пропитать поврежденные места цапон-лаком. Ну а установку подшипников проверь вращением ротора от руки . Он должен без заметного торможения вращаться одним пальцем. Кроме этого обрати внимание на искрение щеток . У нормального ротора шлейф искр не должен перекрывать больше одного ламеля коллектора.
Если перемкнуть несколько витков обмотки, то возрастет ток, и мотор УВЕЛИЧИТ обороты - хотя и начнет сильнее греться. Если у тебя обороты снижаются, то это либо трение (подшипники должны тоже сильно греться, пощупай) , либо плохой контакт щеток (посмотри, сильно ли они искрят, заправлены ли их пружины на место, нет ли запаха озона) . Также, повреждение обмотки может быть - только другое, не замыкание витков, а наоборот, обрыв, плохое соединение - например, конца обмотки с пластиной коллектора. Это проверяется тестером и шевелением проволоки рукой.
перегорит от перегрева со временем
Если получилось межвитковое замыкание, то двигатель будет развивать меньшую мощность, сильнее греться. От нагрева будет плавиться изоляция, пока двигатель совсем не сгорит.
Хорошего ничего нет .но может и поработает ещё,Если нет замыкания витков и обрывы витков, то будет работать
услышишь запах палёной проводки - выключай. .
если просто поцарапал - не беда. .
а если один или несколько порвал - то жди дымка..
если просто поцарапал - не беда. .