Техника
Могут ли шарикоподшипники уйти в прошлое?
Подшипники качения малошумны, не требуют смазки, а в случае применения "материалов будущего" - вечны?
Может лучше разрабатывать технические средства без применения подшипников вообще. (для примера: использовали дисководы, сд-ромы, жесткие диски, а потом оп - флеш накопители и никакой механики) или типа сверлили отверстия в метале - а можно резать и сверлить струей воды, что-то типа того....
Бомба.. .
Подшипник магнитный
Принцип работы магнитного подшипника основан на использовании левитации, создаваемой электрическими и магнитными полями. Магнитные подшипники позволяют без физического контакта осуществлять подвес вращающегося вала и его относительное вращение без трения и износа.
Наибольшую популярность в настоящее время получили активные магнитные подшипники.
Активный магнитный подшипник (АМП) - это управляемое мехатронное устройство, в котором стабилизация положения ротора осуществляется силами магнитного притяжения, действующими на ротор со стороны электромагнитов, ток в которых регулируется системой автоматического управления по сигналам датчиков перемещений ротора. Полный неконтактный подвес ротора может быть осуществлен с помощью либо двух радиальных и одного осевого АМП, либо двух конических АМП. Поэтому система магнитного подвеса ротора включает в себя как сами подшипники, встроенные в корпус машины, так и электронный блок управления, соединенный проводами с обмотками электромагнитов и датчиками.
В системе управления может использоваться как аналоговая, так и более современная цифровая обработка сигналов.
Магнитные подшипники:
- Не требуют смазки.
- Не выделяют загрязнений.
- Отсутствие трущихся и соприкасающихся частей
- Очень низкий уровень вибраций.
- Высокая относительная скорость
- Малое потребление энергии
- Возможность герметизации
- Встроенная система контроля и мониторинга состояниия
- Отсутствует контакт между кольцами
Области применения:
- компрессоры и турбокомпрессоры для водорода, природного газа, воздуха и компрессоры рефрижераторных установок.
- криогенная техника
- высокоскоростные электрогенераторы
- вакуумная техника
- измерительное и контрольное оборудование
- высокоскоростные ( 100 000 об мин) фрезерные, шлифовальные, полировальные станки
- оборудование для ядерной физики, нейтронные селекторы Ферми для нейтронной спектроскопии
Подшипник магнитный
Магнитные подшипники:
- Не требуют смазки.
- Не выделяют загрязнений.
- Очень низкий уровень вибраций.
- Высокая относительная скорость
- Малое потребление энергии
- Возможность герметизации
- Отсутствует контакт между кольцами
Области применения:
- криогенная техника
- высокоскоростные электрогенераторы
- вакуумная техника
Могут. После ядерной войны.
Шарикоподшипники - вообще-то являются как раз подшипниками качения.
Во многих случаях, когда не требуется, например, большой ресурс - используют подшипники скольжения. В этом плане весьма показательны вентиляторы китайского производства. При правильном подборе материалов ( бронза - сталь, сталь - фторопласт ) могут служить не хуже. При этом есть у них и некоторые преимущества : относительно малый радиальный люфт у новой пары скольжения. Существуют материалы, применение которых снижает коэффициент трения в десятки ( ! ) раз. Есть технологии, создающие "гидравлическую подушку" в паре скольжения ( опора турбины у некоторых турбореактивных двигателей ) - в этих случаях применение подшипников качения просто физически невозможно - слишком высокие обороты и нагрузки, особенно при манёврах самолёта. Если удастся существенно ( в несколько сотен раз ) удешевить получение материалов с малыми коэффициентами трения и высокими нагрузочными характеристиками - подшипники скольжения вполне могут вытеснить подшипники качения.
Могут! Если им найдут замену.
Евгений Комиссаров
В вопросе всё сказано. Капроновые - не альтернатива?
В поршневых двигателях, как правило, подшипники скольжения применяются и имеют весьма значительный ресурс, равно как и в турбинах, только они весьма критичны к наличию давления в системе смазки. А без давления рассчитывать на сколь-нибудь приличные нагрузки и ресурс не приходится. Подшипнику качения достаточен сам факт наличия смазки. Так что использование того или иного типа подшипников определяется конкретными условиями и конечной стоимостью.