Техника

Так что, трансформаторные блоки питания навсегда ушли в прошлое, ведь кругом импульсные применяются?

Ушли, ушли. 80кГц - это прошлый век. Современные импульсники работают на сотнях килогерц и даже на мегагерцах, там нормально всё отфильтровывается и никакое ухо никаких неправильных звучаний в аудиоаппаратуре не услышит. Зато вес гораздо меньше и КПД гораздо выше.
А трансы - это для фанатов, как грампластинки, или ленточные кассеты, или та же ламповая техника. Нет, они не умерли совсем, но и найти их обладателей - большая редкость. :)
Тоже многие кричат: "ламповые усилители рулят, у них звук чище получается". И чё? У многих есть?

P.S. Последний ответ перед моим это, кстати, только подтверждает. То есть вот это деление на "настоящие" музыкальные центры и "говнокинотеатры". Именно так и происходит "уход", - сначала технология вытесняется из ширпотреба, но "элитные" вещи остаются сделанными по старинке, а потом старые технологии и оттуда уходят. Лет 20-30 назад человека, утверждающего, что нормальный усилитель в музыкальном центре может быть на транзисторах закидали бы помидорами, обозвали бы такой центр "говноцентром" и пошли бы медитировать на ламповые усилители. А сейчас видишь, музыкальный центр на транзисторах уже "настоящий", зато если с импульсником - "говноцентр". Ну, ну.
Аслан Капенов
Лучший ответ
для аудиоаппаратуры обычные трансы гораздо лучше импульсников
тонкие звуки с импульсниками звучат неправильно, много грязи от них в звуке
Татьяна Белик
Щас! В музыкальных центрах стоят именно трансформаторы. Именно в музыкальных центрах, а не в говнокинотеатрах, состоящих из "DVD-ресивера" и тоненьких колоночек на "50" Вт (на самом деле, от силы 10 Вт).
Dj Senin
трансформаторы проще. импульсные легче, экономичней. исходя из этого конструируют аппаратуру.
нет не скажи... в точной электронике доси применяют трансформаторные блоки, так как импульсники дают оч сильные помехи, которые идеально не сгладить ни конденсаторами ни фиритовыми дросилями ничем обсолютно.... я вот сам занимаюсь изготовлением импульсников, и очень много времени трачу на фильтрацию питания... при том то мои импульсники работают на частоте 80000 герц.... трансформатор он и в африке трансформатор. это первая причина, а вторая это стоимость.. хороший импульсник вомного раз дороже по себестоимости чем трансформатор... оч дорогие мощные полевые транзисторы и хорошие ШИМ контроллеры, потом сами фиритовые сердечники для ВЧ транса не дешовые, диоды ШОТТКИ тоже по карману бьют.. вот и сделай вывод