Приведет ли это к поломке. Сегодня обратил внимания в квартире родственников, что кондиционер слабо нагревает воздух. При проверке работы на охлаждение, обнаружилось, что и охлаждает тоже плохо. Предполагаю, что заканчивается фреон. Кондиционер General Electric , инвертор. Служит уже 5 лет. Техобслуживания не производилось.
Ремонт можно произвести дней через пять. Чревато ли эксплуатировать его в этот период, так как необходимо обогревать комнату, где проживает маленький ребенок?
Техника
Можно ли эксплуатировать кондиционер если в нем кончается фреон?
Расмешил.
Самый простой способ проверки работоспособности кондиц - это замер температур.
Обращайся в личку. Обьясню как с помощью термометра диагностировать.
Фреон закончиться не может, тем более постепенно. Он или есть, или его нет. Из системы улетучивается моментально, если есть утечка. Фреон кроме хладагента служит еще и смазкой для движущихся частей компрессора. При отсутствии фреона компрессор быстро выходит из строя, замена его станет в практически цену новой сплит-системы. Что же касается работы на обогрев во время холода - если сплит оборудован зимним комплектом или такой режим предусмотрен данной моделью - можно включать в указанном температурном диапазоне. Если же нет - ниже нуля, насколько помню, запускать нельзя. Причина - загустение масла в картере компрессора с последующей его поломкой и заменой (см. выше) . Скорей всего, причина ухудшения работы в сильном загрязнении радиаторов и фильтров. А если 5 лет не прикасались - несомненно. Нужно промывать и прочищать фильтры и решетки у внутреннего блока, и промывать полностью кёрхером внешний блок.
нефига страшного, мона ваще без фреона, просто тупо дует как вентилятор. Такая фигня в офисе 2 года дула, пока не вызвал шайку негодяев по починке кондеев.
Фреон для нагрева не нужен. Грейтесь.
обычно кондиционеры (в том числе, НА ОБОГРЕВ) можно включать при температуре УЛИЧНОГО воздуха не ниже -5 !!!Сколько сейчас за боротм ?
Виталий Гореленко
Сочи. -1 ночью +10 днем