Техника

из чего вырабатывают электроэнергию? из чего вырабатывают электроэнергию?

Andrey Ashkerov
вода, тепло, контролируемая атомная цепная реакция, свет солнца
Анастасия Польшина
Лучший ответ
Из других видов энергии: световой, тепловой, механической, химической.
Во всех случаях вырвбвтывает её электрогенератор. А вот сам генератор при этом использует другие виды энергии и цепь преобразования её бывает иногда довольно длинной. Даже солнечный элемент можно рассматривать как генератор электротока.
Aliyusha_ Azhmetova
практически из всего что угодно
Из всего.

Энергия не появляется и не исчезает - она лишь переходит из одной формы в другую.
Из курса физики вам должно быть известно, что энергия делится на кинетическую и потенциальную.
Поэтому электричество вырабатывается из кинетической и потенциальной энергии разных частиц.

Это и вода на разных высотах в ГЭС, и тепловое движение молекул продуктов сгорания различных видов топлива (нефть, уголь, газ, мусор, спирт) в ТЭС, и кинетическая энергия фотонов в солнечных батареях, и воздуха - в ветряках, а также - разница потенциальных энергий ядер атомов при их распаде в АЭС и, возможно, в будущем - при синтезе.
Энергию не вырабатываю. В электроэнергию может превращаться при совершении работы любой другой вид энергии? мехатическая, внутренняя, световая и т. д.
Михаил Xxx
Начиная - от солнечной энергии (свет)
Заканчивая - фекалиями (хим. процесс - горючий газ)
Фатима Xdxdxd
Электроэнергию вырабатывают из других видов энергии. Например посредством турбины, которая преобразует энергию падающей воды. Крутить турбину можно и паром, получая тепло из угля, газа, дров, ядерной реакции.. .
Как альтернатива - солнечная батарея, автомобильный аккумулятор и т. п. , где происходит электро-химическая реакция. Есть еще ветряки-генераторы, приливные.. . но это слабо распространено.
Игорь Рыжков
из водички
Владимир Lyashehko
с электичества..
Та, что поступает к нам в дома вырабатывается генераторами (машина похожая на электромотор, только мотор крутится от электричества, а здесь наоборот, какая-то энергия крутит вал генератора, а он выдает на провода электроэнергию) .
Чтобы крутить вал генератора на него устанавливают крыльчатку (похожа на пропеллер вентилятора) . А затем на эту крыльчатку подают струю чего нибудь: воды, пара, поток ветра.
Для получения пара нагревают воду сжигая топливо: угольную пыль, газ. Либо используют ядерную реакцию для нагрева воды
из макаронов))
Жан Аубакиров
из генераторов...