Техника
Часто слышу, что передачу посмотрело несколько миллионов чел. как они определяют смотрящих? У меня тв в машине. И его
учитывают, или в китайских мобилах ест тв приемники? Кто объяснит "на пальцах", как это технически происходит?
Два варианта используется.
1. Так называемый пиплметр он же ТВ-метр - приставка в телевизор, фиксирующая канал и время просмотра. По России тысячи людей согласились на установку к своим ТВ таких приставок.
2. Обзвон нескольких тысяч номеров с вопросом "Какую передачу вы сейчас смотрите". Самому не раз звонили.
Усредняется, составляется рейтинг. Чем он выше, тем больше десятков тысяч долларов за минуту рекламы в этой передаче.
В основном в крупных городах эти способы используются, поскольку бедная деревня не представляет интерес для рекламодателей. Почти половина пиплметров в РФ - в Москве.
В СССР помню был и такой способ. Просили во время передачи выключить на несколько секунд телевизор. По скачку мощности энергосистемы определяли массовость аудитории.
определяют смотрящих - от балды!
Проводится опрос населения выборочно, в разных пунктах, по несколко десятков человек и выводят среднюю цифру, все очень просто!
Есть фокус-группы, за ними следят за денюшку. Потом считают что доля смотрящих передачу в фокусгруппе такая же, как и для всей страны...
Ещё один аргумент против телевизоров! Значит контролируют!
Ответ: - НИКАК!!!! Это физически невозможно.
Допустим есть ОРТ, НТВ, ТНТ, и т. д.
Допустим РТР показывает интересную программу... .
Вопрос? как РТР определит скоко чел посмотрело ее программу?
Ответ - НИКАК!!! !
РТР предположило, что ее программу посмотрело N количество людей вот и все)
На мой взгляд.. . рейтин ОРТ - ниже плинтуса)) ) хотя они считают себя "первым каналом"))
Можно смотреть любой канал ТВ и никто не сможет привязать вас к тому, что ВЫ смотрели именно этот канал)
Допустим есть ОРТ, НТВ, ТНТ, и т. д.
Ответ - НИКАК!!! !
Александр Гимбатов
Есть сомнения? ишите...))
Александр Гимбатов
Есть сомнения? ишите...))