Техника

Какой резистор поставить чтоб из 6в 200-300 миллиампер 5в получилось на выходе?!!

1В разделить на ваш ток в амперах. Ответ в омах.
А*
Анастасия *********
Лучший ответ
Резистор должен на себе погасить 1 В . Сопротивление нагрузки 30 ом (при 0.2 А)
R = U / I = 1 / 0.2 = 5 ом
R = U / I = 1 / 0.3 = 3.3 ом

Однако, такая схема в большинстве случаев некачественна.
Обычно нагрузка переменная, работает в разных режимах, и поэтому постоянное напряжение источника 6 В возможно только при условии низкого внутреннего сопротивления источника, значительно ниже 1 ом (предположим, 0.5 ом)
Наш "источник 5 В" с резистором будет иметь внутреннее сопротивление 5.5 ом,
и поэтому те же колебания нагрузки будут вызывать потерю напряжения на источнике в 11 раз большую, чем раньше. Это может оказаться неприемлемым.
проще поставить КРЕН-ку.
Стефан Ломакин
Может лучше прочитать Закон Ома?
Вам нужно падение напруги 1 вольт!
Значит резистор будет при токе 200мА---5 ом!
А надо ли что то делать . Большенство устройств такое превышение выдерживают нормально.
Жа
Жандос
КРЕН-ка не вытащит 5в. из 6-ти, учитывая что 6в. будет колебаться от нагрузки.
sl-mix
возьмем среднее тока 250 миллиампер. величина резистора рассчитывается исходя из формулы закона Ома - величину падения напряжения в Вольтах (на резисторе ) разделить на силу тока, проходящего через него в Амперах .получаем значение (величину сопротивления) в Омах, которое равно 4 Ома .мощность рассеивания на резисторе по формуле - напряжение на выводах резистора в Вольтах умножаем на силу тока проходящего через него В Амперах получаем мощность в Ваттах, подставляя в формулу получаем 0,25 Вт .Выбираем ближайшее стандартное значение по рассеиваемой мощности равное 0,5 Вт. Итого -резистор сопротивлением 4 Ома, мощностью 0,5 Вт.