Техника

Сможет ли левша стрелять из автомата?Куда при этом отлетают гильзы?

Окно выброса гильзы находится далеко от лица на АК. За рубежом есть варианты оружия для левшей.
Виталий Сироткин
Лучший ответ
туда где находиться отверстие под гильзы ( я забыл как оно называется)
сможет
Взведение (моя основная "боль" с АК-образными) - любой рукой с любой стороны, она там по центру сзади.
Кнопка выброса магазина - да как то пофигу, привык нажимать ее, выдергивая магазин правой, в которой уже есть полный магазин, некритично абсолютно.
Предохранитель-переводчик перещелкивается указательным левой руки не хуже, чем большим пальцем правой (а вот с АК левше - полная жопа... )
Затворная задержка - нажимается либо правой рукой при смене магазина, либо указательным пальцем левой, когда полный маг уже вставлен.
Гильзы не беспокоят - они улетают от отражателя далеко и в лицо не бьют.
Для "ортодоксов" Stag Arms делает леворукую версию AR-15 - там вообще всё кардинало lefty frendly...
Самы великий праздник левши был с FN-FAL - там слева и рукоятка взведения и пред и задержка, а клавиша выброса магазина (вернее - защелки, а-ля АК - но там она длинная, нажимать можно не снимая руки с рукоятки и маг вываливается сам) -посередние, за скобой спуска - нажимается указательным пальцем пофиг какой руки.. .
Просто общий момент стрелковки с ЗЗ - взвел один раз и забыл, дальше тупо меняешь магазины и нажимаешь ЗЗ. АК нужно "взрачивать" каждый раз после замены магазина - а это время, а в бою это может стоить жизни. Кроме того, что без ЗЗ можно не знать, что оружие уже пустое.. .
Полный пипец - с СВУ, там рукоятка затвора елозит там, где при стельбе с левого плеча должно быть лицо стрелка.. .
Да и не в леворукости идея - нормальное оружие должно быть удобно с любого плеча и не только на полигоне. Иногда в помещении надо перебросить оружие с правого на левое, иногда с правого не получиться стрелять физически (ранили, бывает) .
Бесит смещение оптического прицела влево (уже не помню, на чем такое попалось... ) - под стрельбу только с левого плеча.. . уродство.
Самый лучший вариант для левши - это стрельба из австрийской штурмовой винтовки StG.77 (AUG А1). Есть возможность смены стороны выброса гильз. Из "Ксюхи" - тоже неплохо... почти не мешает. Так как длина автомата небольшая, сгиб правой руки больше.
Анна Якобсон
От левши гильзы отлетают туда же куда и от правши
Спортик Kz
Может. Но стрелять надо от пуза по косопузым
Виктор
Не может научим, не хочет заставим (армейская мудрость).
гильза отлетает вправо вверх думаю разницы нет небезпокойтесь если понадобится старшина переучит в правшу
Ушаков Павел
Сможет! Еще как!
Елена Купцова
Я думаю разницы нет, кто стреляет, правша или левша. Сам я левша и стрелял не один раз и нормально всё, пока живой!!