Техника

Если в космосе стрелять из автомата?

Если в космосе стрелять из автомата? Там же нет кислорода для окисления пороха?
окислитель уже содержится в порохе
---
так что огнестрельное оружие будет работать
Vladimir Palienko
Лучший ответ
гильза ведь герметичная. как туда кислород попадает?
Вова Стаценко
Андрей Николаев Состав пороха имеет кислород в связанном виде. При поджиге от капсюля, кислород освобождается и поддерживает горение.
Окислитель входит в состав пороха. Более того, в Mythbusters был соответствующий эпизод -- они поместили в вакуумную камеру револьвер, и он вполне себе стрелял...
_
Руслан Набиев
"Там же нет кислорода для окисления пороха?"
Нахрена окислять порох? Порох это смесь окислителя и горючего.

Но, давай на всякий случай посмотрим что пишут про это умные люди, вдруг и правда ему нужна кислородная атмосфера?
Из автомата можно стрелять даже под водой, где так же нет кислорода.

В СССР была разработана и даже установлена на космическую станцию Салют-3 специальная автоматическая пушка Р-23М «Картечь». Для стрельбы из которой на станции приходилось включать двигатели, чтобы противодействовать отдаче пушки.
Таня Майер
София Ухина Двигатели, чтобы противодействовать отдаче пушки! А ведь я тоже до такого додумался, независимо и ничего об этом не зная! А говорят я бред придумываю...
Из автоматической винтовки Калашникова или еще чьей-то там не по чему стрелять.

А вот из автоматической пушки (калибром не менее 30 мм) там стрелять и нужно, и можно (см. выше про порох). Например по баллистическим ракетам с ядерными БЧ, чтобы где-то предотвратить хиросиму. Пушка может быть поднята в космос ракетой с Земли для перехвата конкретной цели или же стоять на спутнике заранее. А насчет отдачи - пушку можно направить вверх, а двигатели ракеты направлены вниз, и в момент выстрела пушки они будут газовать - получится безоткатная пушка.

Автоматами называют и автоматические винтовки и автоматические пушки даже особо крупного калибра.
Из АКМ точно не получится.
Вова Стаценко почему не получится?
вопрос лишь в том как далеко тебя закинет отдача
не получится. Много факторов. ахахах. А если выстрелишь - сам от отдачи улетишь в другой край галактики))))
Настюша Ильяшенко Если вдуматься, то автомат не будет просто автоматом, и вряд ли он будет в руках космонавта. Для реальных нужд (как-то противоракетная оборона) он скорее будет стоять на космическом аппарате. И автомат будет не Калашникова, а крупнокалиберный артиллерийский.
Так вот, а у космического аппарата есть реактивные двигатели. Если в момент выстрела автомата они будут газовать в обратную сторону, то получится безоткатка и никто никуда не улетит от отдачи.
ну ту гнеш там автоматов нет