Техника
Кто либо, когда ни будь стрелял в космосе из огнестрельного оружия?
Или его никогда на орбиту не отправляли? Кроме барабанных *бластеров*, разумеется про те все слышали и читали.
На одной из станций Салют была установлена скорострельная пушка. Перед затоплением станцию развернули от Земли и дали очередь. Была зафиксирована очень сильная вибрация. Про другие случаи не знаю.
я не стрелял.... честно говорю!
До этого ещё к счастью не докатились.
Александр Осипов
Из нас?
В космосе -- нет, но в вакууме вполне себе стреляли. Mythbusters как-то специально для этого построили вакуумную камеру из акрила в дюйм толщиной. Все отлично стреляло...
всегда брали и берут. но не для стрельбы в космосе, а для случаев приземления в дикой местности
вот такой раньше трехствольный брали, сейчас макаров

Денис Исаев
А, эти, совсем забыл, но это-же НЗ, не растрескивается и для земли эти обрезы
Денис Исаев
*не распаковываются*
Лариса Василевская
А американцы удочки брали, да?
по-моему когда-то проводили испытания, на каком-то из "Салютов" стояла мелкая пушка для самообоны
Выстрелить выстрелит, но вот отдача... Это же как импульс двигателя орбитальной станции
Не в кого там стрелять.
Сергей Прокоп
Нет, не стрелял. Туда идиотов не запускают. Ну а на предмет "если выстрелить? " - отдача замучает. Сила действия равна силе противодействия и при невесомости это будет выглядеть так - пуля массой 10 грамм летит в одну сторону со скоростью 165 м/с, а человек массой 70 кг со скоростью 2.3 см в сек. летит в другую. Расчёт приведён для пистолета "Макарова" .
Madiar Zakirov
Чёа ты загнул)) Килоджоули раздели на тысячу. При такой отдаче стрелка сшибало бы сног на земле при выстреле.
Сергей Прокоп
блин недавно об этом задумывался ведь для сжигания пороха нужен кислород, дак выстрелит пистолет или нет?
***** *****
не нужен кислород. патрон герметичный все равно
Дико Бекзатовна
Не нужен атмосферный кислород для выстрела патрона.
***nargiza*** ***bazarbaeva***
для сжигания пороха кислород не нужен. порох тем и отличается, что в его состае уже еть необходимый кислород.
Сергей Прокоп
Работы по созданию станции «Алмаз» начались в середине 60-х годов. Станция «Алмаз» разрабатывалась в ОКБ-52 под руководством В. Н. Челомея
Для защиты от спутников-инспекторов и перехватчиков потенциального противника, а также ввиду возможного использования космических челноков для похищения с орбиты Земли советских ДОС (долговременных обитаемых станций) «Салют» и ОПС (орбитальных пилотируемых станций) «Алмаз», последний, в качестве первого этапа, оснащался модифицированной автоматической пушкой НР-23 конструкции Нудельмана — Рихтера (система «Щит-1»), на смену которой позднее, на первой станции «Алмаз» второго поколения, должна была прийти система «Щит-2» состоящая из двух ракет класса «космос-космос». Предположение о «похищениях» основывалось исключительно на открыто объявленных американскими разработчиками челноков габаритах грузового отсека и массе возвращаемой полезной нагрузки шаттлов, близких к габаритам и массе «Алмазов».