При начальном заполнении системы водой атмосферный воздух вытесняется, а в оставшихся пробках воздух находится при повышенном давлении. При этом концентрация уже находящихся в воде подпитки газов (в основном азота и кислорода) повышается, поскольку часть воздуха из пробок растворяется в воде. Однако затем концентрация вступающих в реакцию кислорода и углекислоты достаточно быстро снижается, а концентрация нейтрального в этих условиях азота без специальных мероприятий практически не меняется [1]. Очевидно, что конечные концентрации газов в воде будут зависеть от трех параметров: скорости поступления газов в систему, эффективности устройств дегазации и свойств самой системы, в частности скорости процессов коррозии, объема и геометрии системы и т. д.
Можно выделить следующие основные каналы, по которым газы попадают в систему:
□ поступление с водой подпитки;
□ через расширительные и аккумуляторные баки;
□ через воздухоотводчики (при отрицательном давлении) ;
□ диффузия через пластиковые трубы;
□ через фитинги и штоки арматуры.
□ Пороговым уровнем, определяющим наличие потенциальных проблем с коррозией, является концентрация кислорода выше 0,1 мг/л. В теплосетях с открытым водоразбором концентрация кислорода в основном определяется состоянием устройств деаэрации, обрабатывающих потоки подпитки.
В закрытых системах основным каналом поступления газа может оказаться диффузия газов через эластичные мембраны баков.
Техника
Откуда появляются воздушные пробки в сетях отопления ?
вода несет оч маленькие пузырьки воздуха, после начала сезона
котрые в некоторых местах накапливаются.
Либо из за перезапуска сети, либо поврежденные трубы.
Воздух попадает в систему отопления при проведении ремонтных работ и пр. также он содержится в воде.
Потом собирается в укромных местах.