Техника
откуда появляется фаза на металическом ящике???
сейф стоит на бетоне + к нему (бетону) анкерами приколочен, бетон на земле (без подвалов, этажей и т. п.) . ставлю туда видео регистратор и он начинает кусаться не сильно, но не приятно, хотя регистратор не пробивает...
фаза у тебя пробивает на землю, где-то на линии питания регистратора (откуда он запитан, может и на проводах до розетки) . слабая изоляция!! ! Заземли и щипать перестанет, а через некоторое время и косяк с пробиванием вылезет (пройти может и год или неделя) . Так же может быть дело в регистраторе, конденсатор какой нибудь мозги имеет.. . Заземлить. Как инженер говорю (почти доучился)))))))))
если сейф сам по себе не бьет током- пробивает регистратор
значит где то пробивает....
А питается регистратор от чего?
Вот именно, что пробивает! Сейф надо ЗАЗЕМЛИТЬ И видеорегистратор ТОЖЕ.
Помни, что по новым правилам бытовая техника должна быть заземлена, а уж промышленная ТЕМ БОЛЕЕ!!!!
Из-за особенностей вражеских электросетей и схемотехники схем питания вражеской же техники при подключении почти любого ненашего девайса в наши 220 В на "массе" появляется около 110 В (есессна плюс-минус копейки) . Такие дела. Тащемта, в квартирах с коврами и всякими паркетами-линолеумами и с пластиковыми ноутбуками/моноблоками/мониторами и крашеными системными блоками незаметно, но в вашем случае - таки да, щипит.
Снимешь регистратор с сейфа и проверяешь сейф. Если "не кусается", значит виноват регистратор.
Также, можно положить между сейфом и регистратором диэлектрический материал - листовую резину, пластик, полиэтиленовый пакет, сухую тряпку. Это должно резко ослабить утечку.
Накапливается статическое электричество. Сейф заземлить и проблема решена.